Политика:

В Майкопе участники «Бессмертного полка» понесут портреты погибших военнослужащих – участников СВО

07.04.2023

В Доме Правительства республики состоялось заседание оргкомитета «Победа»

Автор: Татьяна Гусельникова

3077

Участники встречи обсудили подготовку к праздничным мероприятиям, посвящённым 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организацию культурно-массовых мероприятий и вопросы обеспечения общественной безопасности в праздничные дни.

Глава республики Мурат Кумпилов призвал коллег «приложить все усилия», чтобы достойно провести очень значимый праздник для всех жителей страны.

Глава Адыгеи поручил окружить вниманием и заботой каждого ветерана, распорядился осуществить им региональные выплаты к празднику. Поставлена задача по формированию праздничных подарков.

По 50 тыс. рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей. По 5 тыс. рублей к празднику предусмотрены для более 1,3 тысяч граждан, относящихся к определённой категории льготников.

Все муниципалитеты республики подключены к работе по подготовке к празднику и проведению культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий. А главные мероприятия пройдут в республиканской столице. Торжественное собрание и праздничный концерт состоятся в Госфилармонии Адыгея 5 мая, а на республиканском ипподроме 7 мая будет организован конноспортивный праздник.

Ожидается, что самой массовой акцией станет «Бессмертный полк». Как сказали в правительстве региона, участники акции смогут пронести не только портреты своих родственников-ветеранов, но и портреты погибших военнослужащих – участников СВО.

В день 9 мая в 19:00 Адыгея примет участие во Всероссийской минуте молчания. После этого на площади им. Ленина республиканской столицы состоится праздничный концерт и фейерверк.