Политика:

В один день Северский район лишился двух глав поселений

31.10.2022

Свои полномочия сложили главы Северского и Черноморского сельских поселений района

Автор: Татьяна Гусельникова

3026

– Всё, терпение закончилось, и прежде всего – у жителей Черноморского поселения. Владимир Жигулин в ближайшее время освободит должность главы местной администрации. Такое решение единогласно приняли депутаты Совета поселения на открытой сессии, которая сегодня прошла в Черноморском Доме культуры, и на которой в очередной раз работа Жигулина признана неудовлетворительной. Законодательство РФ предусматривает процедуру удаления главы в отставку по инициативе депутатов, – сообщил глава Северского района Андрей Дорошевский.

«Отчёт о работе за прошедший год, озвученный Владимиром Дмитриевичем в зале ДК, опять походил на какое-то блеяние. По всем направлениям, будь то ЖКХ или благоустройство – полный провал. Бюджетные средства, которых и так поселению не хватает, не осваиваются, а, значит, и вовсе могут быть потеряны», – не утруждаясь в поиске подходящих слов написал глава района в соцсетях.

– Судя по реакции зала, заполненного, кстати, пришедшими на сессию Совета жителями «под завязку», решение депутатов о необходимости отставки Жигулина – одобрили практически все. Внеочередное заседание Совета по этому вопросу назначено на 3 ноября, – сообщил Дорошевский.

В тот же день, 27 октября, состоялось заседание Совета депутатов и в Северском сельском поселении. Там депутаты приняли отставку главы поселения Григория Шакуна, который накануне обратился в Совет поселения с заявлением о досрочном прекращении полномочий. Хотя ещё в начале сентября Северский районный суд признал выборы главы Северского сельского поселения Григория Шакуна незаконными. Поводом для обращения в суд стало неисполнение властями предписания прокуратуры об устранении нарушений при избрании главы поселения Григория Шакуна в марте этого года. По некоторой информации, власти обжаловали решение суда.