Политика:

В отношении актёра Артура Смольянинова возбудили уголовное дело

09.01.2023

По какой статье придётся отвечать актёру и режиссёру, в СКР не уточнили

Автор: Татьяна Гусельникова

3017

– Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова. В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России, – сообщили в СКР.

Ранее депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении актёра и режиссёра Артура Смольянинова.

Как парламентарий пояснил РИА «Новости», поводом для этого стало интервью артиста одному из западных изданий, в котором Смольянинов заявил, что, если бы ему пришлось воевать, то он воевал бы в ВСУ - против России. Также «Лютый» из «9-й роты» сказал, что ему наплевать на Россию, даже если в стране «все превратится в радиоактивный пепел».

– Считаю, что этот беглый артист должен повторить путь Невзорова (признан иностранным агентом) с уголовным делом, – отметил депутат, подчеркивая, что у таких актеров, как Смольянинов, должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всем государственным заказам – фильмам. «Обращусь в СК с просьбой возбудить уголовное дело на этого предателя», – подытожил Хамзаев.