Политика:

В память о Батьке

21.09.2020

Несмотря на то, что Алексей Кондратенко не сумел стать эффективным политиком, он сохранит свое кресло в Совете Федерации

Автор: Редакция «НГК»

1138

Еще в августе текущего года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев представил свой список кандидатов в сенаторы, один из которых получит полномочия члена СФ в случае его победы на выборах главы региона.

Сообщалось, что в список кандидатов в сенаторы вошли действующий представитель Кубани в Совете Федерации Алексей Кондратенко, председатель краевого Совета ветеранов, депутат ЗСК Евгений Шендрик и главврач краевой клинической больницы, депутат ЗСК Владимир Порханов.

Каждая из этих фигур – по-своему знаковая для Краснодарского края. Наибольшим политическим весом среди названных кандидатов обладает, несомненно, Владимир Порханов. Но именно поэтому он, скорей всего, и не будет избран. Слишком много важных дел у Порханова в крае, слишком много предстоит ему еще сделать для регионального здравоохранения. На то чтобы оставить все это ради представительской должности в Москве, Порханов вряд ли согласится.

Не особо высокими представляются шансы Евгения Шендрика. При всех его несомненных заслугах перед краем ничто в биографии и деятельности этого депутата пока не говорит о его способностях выйти на федеральный политический  уровень.

С большой долей вероятности можно утверждать, что и Порханов и Шендрик являются «техническими кандидатами», основного претендента на заветное кресло нынешнего сенатора - Алексея Кондратенко.

Делегируя Кондратенко в Совфед на второй срок, губернатор Кондратьев делает явную уступку политической элите Кубани, среди которой еще много соратников легендарного батьки Кондрата. Даже после ухода из жизни первый избранный губернатор Краснодарского края продолжает пользоваться немалым авторитетом у жителей Кубани. Еще живы и продолжают политическую активность многие его сторонники и соратники, мнение которых Вениамин Кондратьев не может не учитывать. Несмотря на то, что сам Алексей Кондратенко за время своего первого срока сенаторства не сумел стать эффективным федеральным политиком, кресло сенатора и на этот раз останется за ним.