Политика:

В станице Северской вновь избирают главу

10.01.2023

Бывший глава Григорий Шакун покинул должность по решению суда

Автор: Татьяна Гусельникова

4698

В станице Северской Северского района завершился приём документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета.

Мы поинтересовались у заместителя главы администрации Северского района по вопросам внутренней политики Марины Черновой (она, кстати, возглавляет комиссию по отбору кандидатов на должность главы поселения) – сколько претендентов подали документы и когда состоится следующее заседание комиссии. Но Марина Николаевна сказала, что ей некогда разговаривать с журналистами. Наверное, действительно с внутренней политикой в Северском районе проблем так много, что у заместителя главы нет времени довести информацию о выборах главы поселения до жителей.

Тем не менее нам удалось выяснить, что на должность главы муниципалитета претендуют четыре кандидата, в том числе и исполняющий обязанности главы поселения Алексей Анашкин, который ранее возглавлял правовое управление в районной администрации.

Как писала «Новая газета Кубани», результаты прошлого конкурса, состоявшегося весной 2022 года, прокуратура оспорила в суде. Тогда были выявлены «нарушения в работе конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Северского сельского поселения, повлекшие последующее избрание главой кандидата, не соответствующего установленным требованиям к кандидатам».

В связи с этим надзорный орган направил представление председателю Совета Северского сельского поселения Олегу Ратникову. Данное представление было рассмотрено, но нарушения устранены не были. Тогда прокуратура обратилась в Северский районный суд, где 5 сентября 2022 года состоялось рассмотрение дела по иску к администрации Северского района и Совету Северского поселения. Судья Наталья Безуглова посчитала позицию надзорного ведомства убедительной, несмотря на возражения представителей администрации, и вынесла решение, удовлетворив иск прокуратуры. Вскоре после этого глава Северского сельского поселения Григорий Шакун обратился в Совет поселения с заявлением о досрочном прекращении полномочий, депутаты его просьбу удовлетворили.