Политика:

В условиях пандемии ЗСК расширяет полномочия краевой власти

22.04.2020

Очередное пленарное заседание Законодательного собрания Краснодарского края прошло в режиме видеоконференции

Автор: Редакция «НГК»

872

В работе кубанского парламента принял участие прокурор края Сергей Табельский.

Открывая заседание, спикер ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что на прошедшей внеочередной сессии в Регламент Законодательного Собрания были внесены изменения, которые предусматривают возможность проведения дистанционных пленарных заседаний.

- Сделано все, чтобы по качеству законотворческой работы дистанционная форма ни в чем не уступала обычной, традиционной», - подчеркнул спикер.

Всего в повестке дня было порядка 40 вопросов, причем ряд документов, принятых на сессии, предусматривают дополнительные меры по противодействию эпидемии. Так, комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений были подготовлены изменения в закон «Об управлении государственной собственностью Краснодарского края». Теперь в случае катастрофы природного или техногенного характера, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии, ставящих под угрозу жизнь или здоровье населения, администрация края вправе без согласования с Законодательным Собранием принимать решение о пожертвовании объектов движимого имущества федеральным органам государственной власти, их территориальным органам, а также муниципалитетам. Также приняты изменения в закон Краснодарского края «О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Благодаря им администрация края получает полномочия по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении чрезвычайной ситуации регионального или межмуниципального характера, а также по введению режима повышенной готовности для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На поддержку тех, кто оказался в затруднительной жизненной ситуации в нынешних непростых экономических условиях, направлены изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», наделяющие министерство труда и социального развития Краснодарского края полномочиями по определению порядка предоставления мер социальной поддержки жителям края в случае поступления в бюджет региона добровольных взносов и пожертвований на эти цели.

- Динамика распространения коронавируса, свидетелями которой мы являемся, требует от нас незамедлительных мер, - сказал Юрий Бурлачко. - Принятый нами краевой закон, помимо прочего, уточняет обязанности граждан и организаций при введении режима чрезвычайной ситуации. Сегодня как никогда благополучие и здоровье всего края зависят от поведения каждого из нас. Необходимо строжайшим образом соблюдать те требования, которые направлены на нераспространение заболевания. Никто не вправе ставить под угрозу жизнь и здоровье окружающих.