Политика:

В ЗСК готовятся к выборам

06.04.2022

В Краснодаре стартовал ежегодный цикл семинаров для специалистов и членов избирательных комиссий

Автор: Редакция «НГК»

770

Цикл семинаров по теме: «Организационно-правовые основы подготовки и проведения выборов на территории Краснодарского края в 2022 году» в Краснодарском региональном институте агробизнеса открыл вице-спикер ЗСК Николай Петропавловский. В открытии цикла семинаров также приняли участие председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко и заместитель директора департамента внутренней политики региона Александр Бурмака.

Мероприятие будет проходить в четыре потока для государственных гражданских служащих аппарата избирательной комиссии края, членов избирательных комиссий Краснодара, Сочи, Новороссийска, федеральной территории «Сириус» и членов территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Приветствуя участников, Николай Петропавловский напомнил, что различные обучающие семинары Законодательным Собранием проводятся с 2001 года. Предметом рассмотрения на них становились актуальные темы, касающиеся муниципального управления, развития территорий, вопросов организации и проведения выборов и многие другие. За это время проведено более 220 семинаров. Квалификацию повысило свыше 11 тысяч слушателей. Николай Петропавловский пожелал слушателям провести два дня семинара с пользой: получить новые знания и ответы на интересующие вопросы и в общем повысить свой профессиональный уровень.

Семинар будет состоять из лекций по актуальным вопросам выборного законодательства, практических занятий и психологических тренингов. Занятия будут вести специалисты крайизбиркома и преподаватели вузов. По итогам заключительного тестирования участникам семинара будут выданы свидетельства. Планируется, что обучение пройдут более 80 человек.

Практическую пользу семинаров для сотрудников избиркомов в своем комментарии обозначил и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

«Президент страны в своих посланиях Федеральному Собранию неоднократно подчеркивал, что при организации и проведении выборов приоритетной задачей должно являться применение современных технологий, в том числе введение инновационных средств электронного содействия, а также обеспечение модернизации организационно-правовой основы проведения выборов. В крае для этого уже создана необходимая правовая база. С учетом требований времени и опыта прошедших избирательных кампаний в непростых условиях пандемии, организаторами семинара определена задача по передаче накопленных знаний для проведения очередных выборных кампаний. Уверен, что нынешний семинар поспособствует её решению», – сказал Юрий Бурлачко.