Политика:

В ЗСК обсудили корректировку краевого законодательства

11.10.2022

Краевой закон об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов приведут в соответствие с федеральными нормами

Автор: Редакция «НГК»

3152

Сегодня депутаты комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития территорий и информационной политики обсудили возможность корректировки краевого законодательства.

В ходе заседания, которое провел председатель комитета Андрей Дорошев, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 5 Закона Краснодарского края «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае».

В обсуждении приняли участие представители краевого минфина, департаментов информатизации и связи, информационной политики, специалисты правового и финансово-экономического управлений ЗСК.

Внесение изменений обусловлено необходимостью приведения закона в соответствие с нормами федерального законодательства.

Законопроектом предлагается уточнить понятия «официальный сайт», изложив его в новой редакции, и «официальная страница». Предусмотрено расширение числа субъектов, обязанных обеспечивать доступ к информации о своей деятельности посредством социальных сетей. К ним предлагается отнести организации, подведомственные государственным органам края, органам местного самоуправления.

Кроме того, расширяются способы обеспечения доступа к информации о деятельности подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, в том числе по созданию и использованию официальных страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности.

Андрей Дорошев в процессе обсуждения выразил мнение, что разработчиками документа должны быть максимально учтены и разъяснены все механизмы реализации положений нового закона.

«Необходимо понимание, какие страницы и в каких учреждениях будут создаваться, какую организационную работу следует проводить, и кто будет курировать реализацию закона», – акцентировал Андрей Дорошев.

По итогам рассмотрения законопроекта комитет рекомендовал его для включения в повестку дня очередного пленарного заседания.