Политика:

В ЗСК обсудили поддержку молодежных инициатив

25.01.2022

Об этом говорилось на еженедельном планерном совещании, которое провел спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

1028

К обсуждению был приглашен первый заместитель регионального министра образования, науки и молодежной политики Сергей Пронько. Начиная рассмотрение вопроса, спикер кубанского парламента отметил, что поддержка молодежных инициатив, работа с молодежью – неотъемлемая часть государственной и региональной политики.

«Для Кубани – это вопросы первостепенной важности, ведь сегодня даже без учета прошлогодней переписи населения доля молодежи в его составе составляет 26 процентов, а это порядка 1,5 миллиона человек. Доля молодежи высока. Наша задача – обеспечить достойные условия для ее самореализации», – задал тон обсуждению Юрий Бурлачко.

По словам Сергея Пронько, на региональном уровне молодежные инициативы поддерживаются по многим направлениям. Так, для продвижения молодежных проектов проводятся форумы, тренинги, конкурсы и практические занятия. Большая роль отводится и созданию современных молодежных пространств. Серьезным подспорьем для молодых людей – авторов собственных социальных проектов – является федеральная грантовая помощь. На совещании была озвучена такая цифра: в 2021 году на Кубани разработано и подано на участие в грантовых конкурсах и конкурсах на получение субсидий более 500 проектов, из которых 47 стали победителями.

Для выработки эффективных форматов и подходов к взаимодействию с современной молодежью КубГУ впервые провел комплексное исследование, по результатам которого, как было отмечено, сформированы практические рекомендации. Они, подчеркнул Сергей Пронько, станут основой стратегии развития краевой молодежной политики на долгосрочную перспективу.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов в своем выступлении рассказал о совместной работе комитета и Минобра по поддержке молодежных инициатив, а также остановился на проблемах, которые требуют совместного решения.

Юрий Бурлачко поинтересовался, как изменилась работа органов местного самоуправления по кадровому обеспечению сферы молодежной политики после рассмотрения этой темы на планерном совещании в ЗСК в сентябре прошлого года. В качестве решения этой проблемы, заверил первый замминобра, получена договоренность с ведущими вузами края, специализирующимися на выпуске специалистов для молодежной сферы, о направлении студентов на практику в муниципалитеты, откуда те приехали.

Депутаты тоже высказали свои предложения по улучшению работы в данном направлении. Они убеждены в том, что нужно больше внимания уделять грантовой поддержке молодежных инициатив, делать упор в этой работе на патриотическое и трудовое воспитание молодежи и т.д.

В завершении совещания Юрий Бурлачко отметил, что задача региональных и муниципальных органов власти состоит в первую очередь в том, чтобы обеспечить талантливых идейных молодых людей возможностью реализовать свои проекты и программы на территории муниципалитетов. В этом, считает председатель ЗСК, могут помочь кубанские молодые депутаты.

По итогам обсуждения парламентарии приняли резолюцию. Текущий контроль за ходом выполнения данных рекомендаций возложен на профильный комитет ЗСК.