Политика:

В ЗСК ознакомились с состоянием прав человека на Кубани

24.03.2021

Доклад Уполномоченного по правам человека рассмотрели на парламентских слушаниях под председательством Юрия Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

925

В слушаниях приняли участие представители прокуратуры и органов исполнительной власти региона, контролирующих органов и федеральных служб, общественных организаций, экспертного сообщества, а также молодые депутаты.

Открывая слушания, председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что доклад Уполномоченного – это мощнейший механизм обратной связи, так как в нём обобщены и систематизированы обращения граждан за прошедший год. По его словам, за каждым таким письмом – не просто личная проблема, а чаще всего сигнал: нарушаются права людей, не исполняются законы или есть пробел в законодательстве.

«Пандемия добавила проблем в экономике и жизни людей. Эмоциональный градус был достаточно высок, и нам надо это учитывать. Надеюсь, мы сможем вместе – депутатский корпус, органы исполнительной власти и команда уполномоченных – реагировать на новые вызовы, научимся использовать новые практики и технологии, полученный опыт для решения проблем граждан», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

В своём выступлении Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак отметил, что прошлый год оказался непростым для всех: для глав государств и кабинетов министров, для руководителей крупных промышленных предприятий и собственников малого бизнеса, для систем социального обеспечения, здравоохранения и, конечно, для обычных граждан. В 2020 году к Уполномоченному поступило свыше 4,5 тысячи обращений, что на 18% больше, чем годом ранее. В их числе 1981 письменное, 2296 – по телефону, 240 граждан обратились на личном приеме.

В представленном докладе, исходя из общего анализа ситуации, раскрыт ряд проблемных вопросов в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае, приведены примеры рассмотрения жалоб и мер, принятых для восстановления нарушенных прав, даны рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и административных процедур. В ходе обсуждения Доклада приглашёнными были высказаны пожелания по повышению эффективности совместной работы, правового просвещения и правовой культуры жителей региона.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности Андрей Горбань отметил, что профильный комитет нацелен на совместную работу с Уполномоченным и всегда готов выслушать конструктивные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

«Активная и инициативная деятельность Сергея Валентиновича на посту Уполномоченного по правам человека в регионе пользуется поддержкой депутатского корпуса. Наше взаимодействие не является разовым, а имеет системный характер. Законодательное Собрание в лице профильных комитетов, депутатов, экспертных советов открыто и постоянно взаимодействует с Уполномоченным. Он принимает участие в работе сессий, планерных совещаний депутатов и иных мероприятиях. И мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», – сказал в заключение Юрий Бурлачко.