Политика:

В ЗСК рассмотрели инициативу краснодарских депутатов

01.07.2020

На заседании комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений рассматривалась инициатива депутатов Гордумы Краснодара «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ»

Автор: Редакция «НГК»

873

 Мероприятие провел вице-спикер ЗСК Сергей Усенко. Также были приглашены депутаты краевого парламента и Думы Краснодара, представители профильных министерств и ведомств края и столицы Кубани.

«В ЗСК поступило обращение Думы Краснодара по корректировке ст. 49 Земельного кодекса. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить эту инициативу», – открывая совещание, сказал Сергей Усенко.

Законопроект разработан в целях обеспечения жителей муниципальных образований региона объектами социальной инфраструктуры в количестве, достаточном для повышения качества жизни населения.

Пунктом 2 ст. 49 ЗК РФ предусмотрена возможность изъятия в исключительных случаях земельных участков для государственных или муниципальных нужд по основаниям, связанным в числе прочего со строительством, реконструкцией ряда объектов государственного (федерального или регионального) или местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов.

Вместе с тем приведенный в статье перечень оснований является исчерпывающим и не предусматривает возможность изъятия земли для государственных или муниципальных нужд в целях размещения соцобъектов (детские сады и школы) и территорий общего пользования (городские леса и сады, скверы, парки).

В связи с этим краснодарские депутаты предлагают внести соответствующие изменения в ст. 49 Земельного кодекса РФ. Как было отмечено в ходе обсуждения, установление в законе такой возможности связано с ростом численности населения муниципалитетов, отсутствием свободных земельных участков, а также необходимостью реализации органами местного самоуправления возложенных на них законом полномочий.

В ходе дискуссии прозвучали разные мнения, аргументы и замечания. В целом участники концептуально поддержали обсуждаемый законопроект.

«Данную инициативу необходимо доработать с учетом обсуждения. Это касается и пояснительной записки, и самого текста законопроекта. После внесения изменений мы вернемся к этому вопросу еще раз», – сказал в заключение Сергей Усенко.