Политика:

В ЗСК сформировали повестку 40-й сессии

22.06.2020

Это обсуждалось на еженедельном планерном совещании, проводимом спикером кубанского парламента Юрием Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

1064

В проект повестки предстоящего пленарного заседания внесено порядка 30 вопросов, среди которых проект закона «О внесении изменений в статьи 27 и 28 Закона Краснодарского края «О местном самоуправлении в Краснодарском крае». Законопроектом предлагается установить в качестве гарантии сохранение места работы (должности) депутату представительного органа муниципального образования, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе. Продолжительность гарантированного периода предусматривается не менее двух и не более шести рабочих дней в месяц. Также предлагается изменить срок – с шести месяцев на один год, в течение которого должны быть проведены выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.

– Этим решением мы даём больше времени людям, претендующим на руководящие должности в новом муниципалитете, проявить себя, а избирателям увидеть их в деле и сделать обоснованный выбор, – сказал Юрий Бурлачко.

Существенные изменения планируется внести в статью 8 Закона «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае». Данные корректировки потребовались потому, что в соответствии с действующим законодательством автомобиль, используемый в качестве легкового такси, должен быть не ниже второго экологического класса. Но сейчас перевозчики часто используют в качестве легкового такси автомобили, оснащенные электрическими двигателями, в паспортах которых экологический класс не указывается. В связи с этим перевозчики не могут получить разрешение на осуществление деятельности. Проектом закона предлагается предусмотреть возможность использования транспортного средства, оснащенного электрическим двигателем, в качестве легкового такси.

–  Благодаря этим изменениям мы расширим возможности ведения бизнеса в данном секторе,  – подчеркнул Юрий Бурлачко. – Как показала жизнь, в период введения ограничительных мероприятий в ходе борьбы с пандемией коронавируса услуги такси были весьма востребованы населением. Оперативное реагирование на запросы общества – приоритет в нашей работе.

Во втором чтении будут рассматриваться изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях» в части установления административной ответственности за нарушение порядка организации деятельности приютов, деятельности по обращению с животными без владельцев, требований о регистрации и перерегистрации кошек и собак, жестокое обращение с животными. Также депутаты ЗСК планируют включить в повестку сессии вопрос о внесении изменения в Закон «О Контрольно-счетной палате Краснодарского края». Это должно быть сделано по аналогии с нормами соответствующего Федерального закона. Кроме этого, на предстоящей сессии предполагается утвердить отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края за 2019 год, рассмотреть корректировки государственных программ «Развитие здравоохранения», «Развитие сети автомобильных дорог», «Казачество Кубани» и другие вопросы.