Политика:

В ЗСК состоялось заседание комиссии по взаимодействию с органами исполнительной власти края

23.06.2023

Работу краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью обсудили на парламентской комиссии

Автор: Редакция «НГК»

3612

Темой рассмотрения стала деятельность регионального департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью. К участию в режиме ВКС присоединились депутаты Государственной Думы от Краснодарского края.

Открывая заседание, спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул значимость проводимой департаментом работы по развитию казачества, решению военных вопросов, военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В выступлении глава ведомства Алексей Горбенко обозначил ключевые направления работы возглавляемого им ведомства.

«Регион – территория исторического формирования кубанского казачества. Поэтому ему в крае уделяется особое внимание и оказывается существенная поддержка», – отметил он.

Для этого, по словам руководителя департамента, на Кубани сформировано эффективное законодательство, регламентирующее вопросы организации госслужбы и социальной защиты казаков, патриотического воспитания, а также механизмы поддержки казачества. Этим целям служит реализуемая госпрограмма «Казачество Кубани» с объемом финансирования порядка 1,2 млрд рублей ежегодно.

Как результат, в 2022-2023 годах к службе привлечено 4322 казака для охраны общественного порядка, защиты госграницы, противодействия незаконному обороту наркотиков, охраны природы, ликвидации последствий ЧС, организации военно-патриотического воспитания призывников.

Отдельно Алексей Горбенко остановился на участии казаков в специальной военной операции. Так, в крае сформированы три добровольческих казачьих отряда, выполняющих боевые задачи по защите жителей Донбасса. На выделенные Губернатором средства эти боевые единицы укомплектованы всем необходимым. Многие казаки - участники СВО награждены государственными и краевыми наградами, некоторые – посмертно.

Следующее направление деятельности департамента – развитие системы казачьего образования. Оно реализуется во взаимодействии с региональным министерством образования, науки и молодежной политики. На сегодняшний день региональный статус «казачья образовательная организация» присвоен 81 школе и 57 детским садам.

Ведущим звеном этой системы служат казачьи кадетские корпуса. В Краснодарском крае их 7. В них живут и обучаются 1325 кадет. В ведении департамента находится 4 корпуса. Они дали путевку в жизнь более 1100 кадетам. Показателем проводимой работы служат высокие результаты, достигаемые кубанскими казачьими кадетскими корпусами по итогам участия во всероссийских мероприятиях.

Алексей Горбенко отметил, что 30 ноября 2022 года в рамках проведённого в Москве всероссийского семинара-совещания «Российское казачество» Краснодарский край занял первое место в рейтинге субъектов страны по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества.

Еще одна сфера деятельности департамента – реализация политики по военным вопросам. Здесь, как было сказано, Краснодарский край уверенно держится в десятке лидеров среди регионов России.

Так, в рамках мероприятий, связанных с призывом на военную службу, от края в 2022 году для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные Силы направлено более 11700 граждан. В этом году поставлена задача о призыве свыше 22600 человек.

Алексей Горбенко также рассказал о строительстве центра военно-патриотического воспитания «Патриот». По его словам, это будет фундаментальный, отвечающий современным требованиям объект, рассчитанный на круглогодичное функционирование с емкостью 4860 человек ежегодно с круглосуточным проживанием и питанием. На его территории разместятся спорткомплекс, закрытый тир, спальный корпус, плоскостные сооружения, комплекс воздушно-десантной подготовки, административный корпус, храм и иные постройки. Осенью намечено открытие центра.

С прошлого года департамент стал уполномоченным органом по увековечению в крае памяти погибших при защите Отечества. В рамках мероприятий краевой госпрограммы «Региональная политика и развитие гражданского общества» в этом году на территории 13 муниципальных образований запланировано восстановить 20 воинских захоронений, нанести 2778 имен защитников Отечества, установить 1 мемориальный знак.

С ноября 2022 года департаментом организована работа по увековечению памяти погибших в ходе проведения специальной военной операции. Из 16 кубанцев, участвовавших в СВО и получивших звание Героя Российской Федерации, восьмерым это звание присвоено посмертно.

Глава профильного комитета ЗСК Евгений Шендрик в выступлении отметил тесное сотрудничество с департаментом по всем направлениям его деятельности, последовательную и качественную работу органа власти.

Юрий Бурлачко акцентировал внимание на том, что необходимо продолжать казачье образование в средних специальных и высших учебных заведениях, привлекать студентов-казаков к охране порядка в вузах и сузах.

Руководитель департамента рассказал об ассоциации «казачьих» вузов, создании студенческих объединений «казачья сотня» в университетах Кубани.

Обсуждались и вопросы, связанные с совместным патрулированием полицией и казаками общественных территорий, взаимодействием с нереестровым казачеством, реабилитацией участников спецоперации и другие.

Было поддержано предложение депутата Госдумы Эдуарда Кузнецова о создании в крае Аллеи памяти погибших в зоне СВО кубанцев. Председатель ЗСК поручил двум комитетам краевого парламента проработать этот вопрос.

«Мы рассмотрели информацию департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью. Услышали интересные детали, обсудили проблемы. Подготовленные департаментом ответы на актуальные вопросы будут полезны и востребованы депутатами в избирательных округах в ходе встреч с населением», – заключил Юрий Бурлачко.

В завершении была утверждена резолюция. В ней содержатся рекомендации как для региональных, так и муниципальных депутатов по использованию в своей работе.