Политика:

В ЗСК состоялся круглый стол по вопросам развития Усть-Лабинского района

11.04.2024

Сегодня под председательством Юрия Бурлачко в краевом парламенте прошел круглый стол по темпам социально-экономического развития Усть-Лабинского района

Автор: Редакция «НГК»

1333

В работе приняли участие глава муниципального образования Станислав Гайнюченко, председатель местного Совета Борис Поликин, заместители главы района, муниципальные депутаты, председатели комитетов регионального парламента.

Мероприятие состоялось в рамках традиционных Дней муниципальных образований в ЗСК.

Предваряя обсуждение, председатель Законодательного Собрания уточнил, что Усть-Лабинский район входит в тройку лидеров в рейтинге муниципалитетов края. Это традиционно аграрный район с развитой пищевой и перерабатывающей промышленностью.

«Вместе с тем в экономике района появляются и новые точки роста. Например, развитие событийного туризма. У вас три года подряд проходит крупнейший в стране фестиваль казачьей культуры. Мероприятие посещают гости со всей России. В прошлом году на фестиваль по самым скромным подсчетам приехало от 8 до 10 тысяч зрителей. Развиваются сопутствующие отрасли. Для не курортного района привлечение такого количества людей — это, безусловно, большой плюс», - заметил Юрий Бурлачко.

Наряду с этим руководитель парламента выделил растущие темпы развития экономики. Территория прирастает крупными предприятиями. По словам Юрия Бурлачко, в районе хорошая логистика, он, по сути, расположен на пересечении основных магистралей. Что дает все возможности для дальнейшего укрепления и роста экономики, привлечения инвесторов.

Кроме достижений, председатель также заострил внимание на проблемных вопросах. В их числе сокращение производства зерновых и зернобобовых культур, высокий уровень износа котельного оборудования и тепловых сетей, нехватка кадров в здравоохранении, образовании и культуре, наличие второй смены в школах.

В своем докладе глава района отметил, что одной из главных задач для команды является развитие существующих предприятий и привлечение инвесторов для создания новых рабочих мест. За последние пять лет на территории муниципалитета реализовано 8 инвестпроектов, объем инвестиций в экономику составил 3,6 млрд рублей.

Уделил внимание Станислав Гайнюченко и мерам, принимаемым для решения обозначенных проблемных вопросов. Так, комплексное решение экономических и социальных вопросов развития территории осуществляется через механизм реализации нацпроектов, государственных и муниципальных программ. В 2023 году район участвовал в 12 краевых госпрограммах.

В муниципалитете в стадии подготовки к открытию, на этапах строительства и проектирования находится ряд объектов дошкольного и общего образования. При участии депутатов ЗСК капитально отремонтированы помещения, внутренние сети хозяйственно-питьевого и пожарного водоснабжения, водоотведения и отопления, кровля, электропроводка, спортивные площадки, проведены другие работы в образовательных учреждениях. В общей сложности это 94 объекта на сумму более 121 млн рублей.

Решение обозначенных проблем находится на контроле.

Председатель Совета муниципалитета в свою очередь проинформировал краевых парламентариев о совместной работе муниципальных депутатов и районной администрации по решению социальных вопросов.

В развитие темы выступили председатели комитетов ЗСК и депутаты, представив заключения по итогам выездов в Усть-Лабинский район. Позицию по профильным аспектам обозначили Сергей Болдин, Николай Петропавловский, Иван Тутушкин, Виктор Чернявский, Алексей Титов, Сергей Орлов и Ирина Караваева.

Вместе с тем депутаты высказали отдельные мнения и по ряду направлений, на которых требуется сосредоточить еще больше внимания и усилий. В частности, председатель аграрного комитета Сергей Орленко отметил динамичное развитие малых форм хозяйствования, обозначив при этом потенциальные точки роста в развитии кооперации.

Председатель комитета по строительству Владимир Лыбанев заострил внимание на проблеме потерь воды при достаточно низкой степени изношенности сетей.

Выводы коллег обобщил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев, уточнив, что район является одним из ведущих в крае по оценке эффективности деятельности муниципалитета.

Подводя итоги обсуждения, руководитель ЗСК подтвердил озвученный тезис.

«Сегодня не было поводов для жесткой критики. Команда администрации района находится не в состоянии ожидания, а в состоянии перспективной деятельности. Проблемы есть, но у органов местного самоуправления есть виденье их решения. Район участвует во многих краевых государственных программах, главы поселений заточены на конкретный результат», - резюмировал Юрий Бурлачко.

В завершении работы депутаты утвердили резолюцию круглого стола. Отраженная в ней информация послужит основой для доработки проекта постановления ЗСК, которое будет принято на ближайшем пленарном заседании.

Рекомендации парламентских комитетов станут «дорожной картой» по дальнейшему развитию Усть-Лабинского района.