Политика:

В ЗСК внесли изменения в избирательное законодательство

28.05.2020

На очередной сессии кубанского парламенты депутаты приняли закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края»

Автор: Редакция «НГК»

1066

Данный закон был внесен в качестве законодательной инициативы избирательной комиссией Краснодарского края.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань пояснил, что законопроект содержит поправки в пять региональных законов.

Эти законы регламентируют порядок подготовки и проведения на территории Краснодарского края региональных и муниципальных выборов, краевого и местного референдума, порядок отзыва губернатора. Также речь идет о поправках в законы об избирательной комиссии Краснодарского края и о системе избирательных комиссий Краснодарского края, которыми уточняется порядок применения действующих правовых норм. В частности, устанавливается, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при наличии угрозы жизни и (или) здоровью избирателей, участников референдума предусматривается возможность отложения голосования, а также установлен субъект принятия такого решения и порядок его принятия. В целях создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав проектом закона предусматривается, что голосование избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, может быть проведено досрочно вне помещения для голосования в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, а заявление избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

- Избирательной комиссией Краснодарского края проделана большая работа по кодификации норм избирательного процесса, - отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко. - За последнее время внесено значительное количество изменений в федеральное избирательное законодательство. Необходимость принятия краевого закона в целом сегодня связана с тем, что, если выборы назначены, потом поздно будет вносить какие-либо изменения. Они будут учтены только на следующие выборы через пять лет. Как мы услышали, рассматриваемый краевой закон предусматривает изменения сразу в пять действующих законов и учитывает все изменения федерального законодательства.