Политика:

В ЗСК внесли проект бюджета на трёхлетний период

13.11.2020

В кубанский парламент официально внесен законопроект «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Автор: Редакция «НГК»

3356

Старт работы над главным финансовым документом региона прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко:

– Губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым в Законодательное Собрание внесён проект краевого бюджета. Этому моменту предшествовала большая подготовительная работа, которая проводилась в весьма непростых условиях. Но, несмотря на это, в целом документ не претерпел кардинальных изменений. Мы сохранили преемственность бюджетной политики, приоритетом которой остаётся решение первостепенных вопросов жителей Кубани.

Как отметил глава региона, на 2021 год общий объём доходов краевого бюджета составит почти 289 млрд рублей. Благоприятный прогноз социально-экономического развития позволил сформировать собственные доходы краевой казны с положительной динамикой.

Основная доля расходной части бюджета, более 95%, будет направлена на реализацию 26 государственных программ. Приоритетом в финансировании по-прежнему остается социально-культурная сфера, на которую планируется направить 70,5% от всех расходов.

К контролю за исполнением всех государственных программ мы всегда подходим особенно тщательно. Закон о краевой казне формировался в тот период, когда экономика приходила в себя от последствий локдауна. В условиях выпадающих доходов край мобилизовался и справился с новыми вызовами. Выровнять ситуацию помог и федеральный центр.

Наша первостепенная задача в новых реалиях – не допустить неосвоение средств, выделяемых в рамках реализации государственных программ. Руководители краевых ведомств – главных распорядителей бюджетных средств должны осознать в полной мере персональную ответственность за достижение целевых показателей не только программных мероприятий, но и национальных проектов.

В новом финансовом году будет продолжена работа над укреплением краевой экономики, развитием её ключевых отраслей и оказанием всесторонней поддержки кубанским предприятиям.

Уже сейчас можно говорить о положительной динамике в сфере образования. В 2021 году на развитие сети и инфраструктуры образовательных организаций, обеспечивающих доступ населения к качественным услугам дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей, предусмотрено более 2 млрд рублей.

Продолжится в будущем году и строительство учреждений первичного звена здравоохранения. На эти цели муниципалитетам будет предоставлена субвенция на 1,3 млрд рублей.

Представленные параметры краевого бюджета не окончательны, поскольку распределены не все средства федерального бюджета. Поэтому, к моменту рассмотрения законопроекта на пленарном заседании регионального парламента в первом чтении планируется уточнить доходы и расходы.

Сейчас же документ будет детально изучаться во всех комитетах Законодательного Собрания. Финалом данной работы станет проведение парламентских слушаний с привлечением широкого круга представителей экспертного сообщества и органов местного самоуправления.