Политика:

Вениамин Кондратьев и Андрей Алексеенко поздравили кубанцев с Днём космонавтики

12.04.2022

К поздравлениям присоединился и депутат Государственной Думы Евгений Первышов

Автор: Редакция «НГК»

1125

– 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Мы гордимся тем, что чуть больше 60 лет назад наш советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полёт в космическое пространство. Сегодня значительный вклад в развитие отрасли вносят научные коллективы и предприятия нашего края. На Кубани работает уникальный завод «Сатурн». Это единственное предприятие в стране, которое изготавливает солнечные преобразователи, аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов и литий-ионные аккумуляторы и батареи для авиации. В Сочи есть центры реабилитации для космонавтов. Ребята из нашего Центра молодёжного инновационного творчества «Перспектива» создали наноспутник «KudSat». В этом году они планируют запустить его в космос. Также юные разработчики продолжают работу над проектом антенного комплекса, который позволит делать космические снимки с действующих спутников. Несколько таких станций уже приобрели вузы и частные компании, – написал Вениамин Кондратьев в своём Telegram-канале.

Аналогичным образом поздравил кубанцев и мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

– От всей души поздравляю космонавтов и ветеранов космических войск, работников ракетно-космической отрасли и всех краснодарцев! Полет Юрия Гагарина в апреле 1961 года дал старт новой эпохе, положил начало активным исследованиям космоса для всего человечества. Среди жителей нашего края – ряд выдающихся космонавтов, тех, кто внёс значительный вклад в освоение космического пространства и прославил Кубань и наш город. Символично, что первым звание Почётного гражданина Краснодара в 1969 году было присвоено лётчику-космонавту, Герою Советского Союза Виктору Горбатко. Краснодарец, выпускник 57-й краснодарской школы космонавт, лётчик-испытатель, Герой России Геннадий Падалка установил мировой рекорд по нахождению в космосе. Гордимся нашим земляком, тоже Почётным гражданином Краснодара! В нашем городе благодаря ветеранам космодрома Байконур дети и молодёжь знают и помнят тех, кто стоял у истоков отечественной космонавтики, знают о подвигах лётчиков-космонавтов. На протяжении 45 лет в краснодарской гимназии № 72 работает школьный музей авиации и космонавтики. Желаю нашим космонавтам покорения новых вершин, а учёным и инженерам – великих научных открытий на благо всего человечества!

Не остался в стороне и предшественник Алексеенко на посту мэра Краснодара, а ныне депутат Государственной Думы Евгений Первышов.

– Сегодня Россия и весь мир отмечают один из самых знаменательных праздников современности – День космонавтики. Именно наша страна впервые запустила искусственный спутник Земли и отправила человека в космос. Первое слово за пределами планеты было сказано именно на русском. А наш космонавт Юрий Гагарин навсегда стал символом выхода человечества на новый уровень истории. Краснодарский край гордится и своими лётчиками-космонавтами – Виталием Севастьяновым, Виктором Горбатко, Анатолием Березовым и Геннадием Падалкой, космонавтами-испытателями Александром Щукиным и Сергеем Трещёвым. С праздником, друзья! – написал политик в соцсетях.