Политика:

Вениамин Кондратьев: «Карантин продлят, но с послаблениями»

10.04.2020

Об этом глава региона сказал в своем обращении к жителям края

Автор: Редакция «НГК»

1482

– Вот уже десятые сутки наш край живет в режиме карантина, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. - И я хочу сразу сказать, нам удалось пусть не победить вирус, но стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в регионе. Нам удалось избежать залповой вспышки распространения коронавируса. Во многом – это результат ограничительных мер, введенных в крае. Нам теперь надо закрепить результат.

Глава региона акцентировал внимание на том, что теперь необходимо закрепить результат, которого добивались совместными усилиями с помощью карантинных мероприятий.

– По настоятельной рекомендации врачей-инфекционистов, карантин будет продлен до 00:00 часов 18 апреля и, скорее всего, больше продлеваться не будет. Но с 00:00 часов 12 апреля карантинные меры внутри муниципалитетов будут заменены на меры самоизоляции. Будут открыты ярмарки выходного дня, продуктовые рынки, станции технического обслуживания и автомойки самообслуживания. И вы, с 00:00 часов 12 числа будут жить в режиме "самоизоляции". Сейчас нам важно удержать экономику края, поэтому до 12 апреля я дал поручение департаменту экономики края, совместно с профильными министерствами и ведомствами, а также администрациями муниципальных образований, определить  организации, работа которых будет разрешена, с соблюдением всех санитарных норм, на период нерабочих дней.

При этом запрет на передвижение между муниципальными образованиями в рамках карантина будет сохранен. Это нужно для того, чтобы в случае ухудшения эпидобстановки в одном районе, заболевание не смогло распространиться на другие муниципальные образования края. Поэтому мобильные отряды самоконтроля продолжат рейдовые мероприятия, также останутся посты на въездах и выездах из населенных пунктов. Передвижение между муниципалитетами по-прежнему будет только по красным пропускам.

– Я еще раз обращаюсь к жителям края и прошу вас даже в режиме самоизоляции покидать свои места проживания только в случае крайней необходимости, – заявил Вениамин Кондратьев. – Мы должны продолжить беречь, сохранять и оберегать друг друга. Кто-то ругал и продолжает ругать меня за такие карантинные меры, но именно они позволили нам добиться результатов. Число инфицированных в крае на сегодняшний день - 125 человек. Правда, три летальных исхода. Но, тем не менее, для шестимиллионной Кубани такие показатели - это контролируемая ситуация. Карантин позволил не только замедлить распространение вируса, но и дал возможность врачам подготовить необходимую лечебную базу. Сегодня сложно всем, еще одна неделя карантина, но с определенными послаблениями внутри муниципальных образований – тоже продолжение непростых наших с вами испытаний. Но я призываю вас набраться терпения, потому что ценой за нашу безответственность может быть наша с вами жизнь.