Политика:

Вениамин Кондратьев: «Поздравлять депутатов с избранием – это как поздравлять лошадь с пашней»

28.09.2022

Губернатор Краснодарского края выступил на первой сессии Законодательного собрания края седьмого созыва

Автор: Редакция «НГК»

2742

Участие в её работе приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов, прокурор края Сергей Табельский, начальник управления ФСБ России по региону Сергей Захарихин, начальник краевого главка МВД Владимир Андреев, руководитель регионального управления Минюста Игорь Бабаев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В соответствии с регламентом ЗСК первое пленарное заседание открыл председатель крайизбиркома Алексей Черненко, ознакомивший присутствующих с итогами состоявшейся избирательной кампании. После этого слово было предоставлено губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву:

«Сегодня время не красивых слов, а реальных дел. Всё, что вы говорили избирателям, вам предстоит сделать – точнее нам всем это предстоит сделать. Люди края, ваши избиратели также чувствуют ответственность за этот результат. Они хотят быть не безучастными, а участными, не свидетелями, а участниками исторического процесса. А это значит, что Кубань остаётся прежней – неугомонной, волевой, сильной, движущейся вперед. В том, что вы законно победили, у меня нет никаких сомнений, думаю, ни у кого их нет. Даже у тех, кто, может быть, недоволен результатом: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает – это нормально. Хочу поблагодарить всех, кто признал выборы в ЗСК, потому что если бы мы этого не сделали, то сделали бы шаг назад. А мы должны сделать не один, не два и не три шага, но вперёд. Легитимность парламента стопроцентна. И это очень важно в сегодняшнее непростое время. У предыдущего состава тоже было непростое время – разразилась пандемия, приходилось учиться на ходу. И учебников у нас не было – мы писали их сами. Это опыт, это профессионализм, который сохраняется в кубанском парламенте и теперь. Вы будете делать огромную картину, которая состоит из штрихов. Она может быть мрачной, может быть серой, а может быть вдохновляющей и восхищающей. От вас зависит то, какой будет эта картина, – мрачной, пёстрой или восхищающей. Сегодня ЗСК профессиональное, многопартийное, но так или иначе, люди здесь собрались ответственные и результативные. Вы все добились для себя  определённых результатов и теперь будете добиваться их для всего края. Обычно принято поздравлять в такие моменты, но поздравлять депутатов с избранием или чиновников с назначением – это как поздравлять лошадь с пашней. Вы теперь взяли на себя груз ответственности: жили-жили себе спокойно, а теперь впряглись и пашете. Других депутатов у края нет, мы все несём ответственность за сохранение стабильности. Вы остаётесь теми людьми, которыми всегда были, но я хочу сказать ещё и то, кем вы не можете быть. Вы не имеете права быть слабыми, вы должны быть принципиальными и решительными. Ответственность за результаты седьмого созыва лежит на каждом из вас».