Вениамин Кондратьев встретился с председателем избирательной комиссии Краснодарского края Алексеем Черненко
15.09.2025
Глава региона обсудил с руководителем избиркома организацию и предварительные итоги выборов
61
- Благодарен вам и всем членам избирательных комиссий края за слаженную, профессиональную работу по подготовке и проведению выборов, которые прошли штатно. Для волеизъявления граждан были созданы все условия, чтобы они могли прийти и проголосовать за своего кандидата. В регионе завершились 75 избирательных кампаний. Помимо губернатора жители выбирали депутатов в городских и муниципальных округах, районах, 37 глав сельских поселений. Традиционно Краснодарский край показал высокую явку. Тем самым жители выражают небезразличие к своему региону, городам, хуторам и станицам. Эта активная гражданская позиция людей позволяет Краснодарскому краю сохранять свою стабильность и добиваться развития во всех сферах, – сказал Вениамин Кондратьев.
Активность избирателей на выборах губернатора Краснодарского края составила 68,7% – участие в голосовании приняли более 3 млн жителей региона. По данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации после обработки всех бюллетеней по предварительным данным победу одержал действующий губернатор Вениамин Кондратьев. За него проголосовали 83,17% избирателей.
Подробнее о предварительных итогах голосования в Краснодарском крае сообщил председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко, который отметил, что на текущих выборах была самая высокая явка за последние 10 лет.
- Голосование закончилось, проходят юридические процедуры по утверждению итогов на всех уровнях избирательной комиссии. Избирательная система Краснодарского края –одна из самых больших в стране. И мы работаем по принципу уважительного отношения и заботы к каждомуизбирателю. Была широкомасштабная избирательная кампания, которая была видна на улицах, по телевидению и радио, в интернете, но она была бы неполной, если бы мы не приходили к людям. Провели адресное информирование, прошли 80 процентов домовладений, пригласили на выборы. На участках важно было обеспечить безопасность. И вместе с Росгвардией, Кубанским казачьим войском мы это сделали. Ни одного серьезного эксцесса на избирательных участках не было допущено, – сказал Алексей Черненко.
Официальные итоги всех избирательных кампаний регионального и муниципального уровня подведут в ближайшее время на заседании избирательной комиссии Краснодарского края