Политика:

Ветераны боевых действий смогут получить господдержку при газификации дома

21.04.2023

Депутаты ЗСК расширили категории льготников, имеющих право на господдержку при газификации своих домовладений

Автор: Редакция «НГК»

3644

В Законодательном Собрании края под председательством Юрия Бурлачко прошло очередное 15-е пленарное заседание. В его работе принял участие Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В повестке сессии более 30 вопросов. Первым краевые парламентарии рассмотрели и внесли изменения в закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края».

По словам министра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши, поправками расширяются категории граждан, которым предоставляются компенсации и субсидии на газификацию домовладений в пределах границ земельных участков. Теперь на такую меру поддержки имеют право все ветераны боевых действий, а также многодетные семьи без учета критерия нуждаемости. До настоящего времени для многодетных семей такой критерий был установлен – их среднедушевой доход не должен был превышать двукратного прожиточного минимума.

Также новой редакцией закона исключается требование о регистрации по месту жительства в газифицированном (подлежащем газификации) домовладении. До этого наличие регистрации по месту жительства являлось обязательным.

Кроме этого, данному закону придается обратная сила. Он считается действующим с 7 февраля 2023 года – с даты вступления в силу соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.

«Расширяем категории льготников, потому что позволяют возможности бюджета. В прошлом году 500 домовладений догазифицировали, а в этом уже 1500. Набранные темпы надо наращивать, чтобы в итоге выполнить поручение Президента. Среди категорий льготников участники СВО. Они должны знать, выполняя там задачи, что здесь мы позаботимся об их семьях», – сказал Вениамин Кондратьев.

С этой позицией согласился и председатель ЗСК.

«Ветераны боевых действий и многодетные семьи – эти две категории имеют полное право на получение мер поддержки и помощи от государства. Они заслужили это своими усилиями во имя будущего страны. Одни – отстаивая ее суверенитет и жизненные интересы на поле боя. Другие – воспитывая подрастающее поколение. Благодаря принимаемому закону во многих домах намного быстрее вспыхнет пламя газовых горелок», – прокомментировал поправки в закон Юрий Бурлачко.