Политика:

Витишко покинул «Яблоко»

16.01.2013

Активист «Экологической вахты по Северному Кавазу» Евгений Витишко покинул партию «Яблоко».

690

Активист "Экологической вахты по Северному Кавазу" Евгений Витишко покинул партию "Яблоко".

Евгений Витишко – человек достаточно заметный в общественно-политической жизни Кубани. Осуществляет активную работу по защите Туапсинского района и в целом российского Черноморского побережья от экологически опасной хозяйственной деятельности. Вместе с активистом "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Суреном Газаряном он стал одним из главных фигурантов уголовного дела о заборе "дачи Ткачёва". Вместе с ним был приговорен к трем годам условного заключения с двухлетним испытательным сроком. Шел третьим номером в краевом списке кандидатов от избирательного объединения "ЯБЛОКО" – Объединенные демократы Краснодарского края", был видвинут кандидатом от "Яблока" на пост главы Крымского района в конце прошлого года.

– Из "Яблока" я ушел по двум причинам, – пояснил Евгений Витишко корреспонденту "НГК", – во-первых, я решил, что в качестве общественного активиста я буду более полезен населению, нежели в качестве члена политической партии. Это наглядно показали выборы главы Крымском районе. Если бы я шел как общественный деятель, а не как член "Яблока", результат мог бы быть иным. Во-вторых, у меня были существенные разногласия с региональным руководством партии во время выборов в ЗСК. Я считал и считаю, что предвыборный штаб неправильно организовал нашу избирательную компанию. В частности, не была проведена должная разъяснительная работа с населением по поводу того, за что были осуждены два первых номера в списке "Яблока" – я и Сурен Газарян. Во многом и из-за этого у меня возникли серьезные противоречия с руководителем штаба и регионального отделения Андреем Рудомахой. А поскольку он мой давний друг, то мой выход из этой партии был обусловлен и нежеланием портить отношения.
Евгений Витишко сказал, что у него было два способа общественной борьбы: обличать недееспособность власти (что и подразумевало членство в партии) и строительство гражданского общества "снизу". Тем не менее, он сказал, что продолжает сотрудничество и с партией, и с лично с Андреем Рудомахой. Также он отметил, что, по его словам, "Яболоко" – динамично развивающаяся, политическая партия.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ