Политика:

Владимир Архипов: Невнимательность, низкая дисциплина водителей и пешеходов — причина многих ДТП

16.05.2023

С начала года в Краснодаре зарегистрировано около 300 ДТП

Автор: Редакция «НГК»

3781

За последние несколько дней их количество резко увеличилось, в том числе с летальным исходом. Обсудили ситуацию на внеочередной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы города Владимира Архипова.

— Краснодар традиционно демонстрирует хорошие показатели, но сейчас у нас рост аварий с грубейшими нарушениями правил дорожного движения. Невнимательность пешеходов и водителей, плохие навыки управления машиной и безответственность — причина последних ДТП, — отметил вице-мэр.

Участие в заседании комиссии также приняли представители департамента транспорта и дорожного хозяйства, сотрудники ГИБДД, а также перевозчики.

Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Краснодару Виталий Савин сравнил статистику начала этого года с аналогичным периодом 2022 года. Согласно данным, количество ДТП с участием водителей автобусов увеличилось на четверть, также число ДТП выросло по вине самих пешеходов. Кроме того, рост аварий произошел с участием мототранспорта. Параллельно сократилось количество наездов на пешеходов, а также ДТП с участием водителей с признаками опьянения.

Как добавил Виталий Савин, в целях профилактики ДТП, повышения дисциплины на дорогах за четыре месяца этого года было проведено 17 рейдов совместно с представителями министерства транспорта Краснодарского края. На этих встречах выявляли нарушения в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. По их итогам были составлены административные протоколы.

На совещании обсудили несколько резонансных ДТП, которые произошли в мае. Все были согласны, что практически во всех ситуациях причиной аварии стал человеческий фактор. Один из перевозчиков отметил, что сократить число аварий по вине водителей общественного транспорта можно только за счёт жесткого контроля как со стороны директора предприятия, так и ГИБДД совместно с администрацией.

- По итогам комиссии приняли решение провести ряд встреч на базе предприятий — перевозчиков с «отличившимися» водителям. Сотрудники ГИБДД и департамента транспорта поведут с ними профилактические беседы, - заверили в мэрии Краснодара.