Политика:

Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к российскому парламенту

29.02.2024

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию

Автор: Редакция «НГК»

4490

Церемония его оглашения состоялась в Гостином дворе Москвы.

В числе приглашенных на мероприятие - сенаторы РФ, депутаты Госдумы, члены Правительства, участники СВО, общественные деятели, главы и руководители законодательных органов субъектов страны. Краснодарский край представили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Сегодняшнее Послание Владимира Путина стало 19-м по счету за все время его нахождения на посту главы государства.

Детально в своем выступлении Президент остановился на развитии социальной и военной сфер, подчеркнув категорическую важность сохранения суверенности государства. По его словам, Россия ведет сейчас праведную борьбу за свой суверенитет и свою безопасность, и никому не позволит вмешиваться в ее внутренние дела.

«Решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплоченности, преданности родной стране, ответственности за ее судьбу. Эти качества четко, однозначно проявились в самом начале специальной военной операции, когда ее поддержало абсолютное большинство российского народа. Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе и постоянно подтверждают его стремлением сделать как можно больше для страны и для общего блага», - резюмировал Владимир Путин.

Особое внимание российский лидер уделил всесторонней помощи многодетным семьям, рассказав о том, из чего она будет состоять в ближайшем будущем.

«Поддержка семей с детьми - наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития», - сказал Владимир Путин.

Темами Послания главы государства Федеральному Собранию стали также продолжительность жизни россиян, реализация новых нацпроектов, увеличение МРОТ, повышение зарплат бюджетникам, инвестиции в науку, развитие промышленности и АПК, преференции бизнесу.

В завершении выступления Президент отметил, что будущее России во многом зависит от мужества и решимости бойцов СВО.

По окончания церемонии оглашения Послания своим мнением относительно поднятых в нем вопросов поделился председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

По мнению руководителя краевого парламента, глава государства вполне обоснованно предложил дать старт новому нацпроекту «Кадры», призвав производственников и педагогов приглашать детей в цеха, в заводские музеи, чтобы они могли заранее подобрать рабочее место по душе, а предприятия в их лице - получить квалифицированную рабочую силу.

«Стратегические задачи должны реализовывать компетентные специалисты. Опыт последних десятилетий доказывает, что в стремительно меняющемся мире конкурентные преимущества будут у тех стран, которые смогут интенсивно развивать инновационный потенциал, основным носителем которого является наша молодежь. Динамично растущая экономика России, постоянно проводимое технологическое обновление требуют тесной связи производства и образования, совершенствования систем профподготовки. Данным вопросам уделяется внимание на региональном уровне», - написал Юрий Бурлачко в своем Telegram-канале.

Говоря о роли АПК, председатель ЗСК назвал его одной из точек роста отечественной экономики, добавив, что сельское хозяйство является, по сути, важнейшей базисной составляющей при реализации в новой реальности политики импортозамещения и всей агрополитики в целом.

«Поступательное развитие АПК - это возможность и существенно укрепить щит продовольственной безопасности страны, о которой в своем выступлении говорил сегодня Владимир Владимирович Путин.

Российский лидер также отметил, что к 2030 году отечественный агропромышленный комплекс должен вырасти на четверть, а экспорт увеличиться в полтора раза. И достижение этой цели, на мой взгляд, нам вполне под силу, учитывая уровень поддержки, оказываемой отрасли со стороны федерального центра, и постоянно совершенствуемую нормативную правовую базу» - обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.

В своем посте в соцсетях руководитель Заксобрания добавил - Послание главы государства Федеральному Собранию стало программой глобального развития России, ее экономики и территорий.

Немаловажной темой дальнейшего развития субъектов РФ, уточнил он, является выравнивание возможностей как регионов, так и отдельных крупных и малых городов.

«Реализация озвученных Президентом мер станет новым импульсом для развития территорий, придаст региональным властям уверенности при принятии решений по реализации стратегически важных проектов в масштабах субъектов и в интересах людей», - заключил председатель кубанского парламента.