Политика:

Владимир Путин провел совет по развитию местного самоуправления

21.04.2023

От Кубани в мероприятии участвовала глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Лариса Склярова

Автор: Редакция «НГК»

4026

- Знаю, что сейчас продолжается активное обсуждение проекта нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Ключевую роль в этой дискуссии играет Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. В ходе обсуждения был выявлен ряд вопросов, имеющих приоритетный характер. Так, необходимо провести детальную инвентаризацию всех расходных полномочий, которыми наделены муниципалитеты, понять объём выполняемых ими задач, оценить реальную финансовую обеспеченность таких полномочий, - поставил задачу глава государства.

- Надо также актуализировать показатели эффективности органов местного самоуправления и на их базе создавать и совершенствовать механизмы поощрения лучших руководителей муниципального звена, поддерживать тех, кто стимулирует экономический рост, привлекает инвестиции, создаёт благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, укрепляет налоговую базу. Знаю, что у ряда регионов есть уже положительный опыт. Конечно, он есть, его можно было бы распространить в масштабах страны,  - сказал Владимир Путин.

«Чтобы эффективно отвечать на запросы людей, нужна прочная кадровая основа местного самоуправления – это ещё одно из важнейших направлений нашей работы», - добавил глава государства, предложив   специальность «государственное и муниципальное управление» сделать дополнением к отраслевым профессиям.

О своем небольшом сельском поселении, которое газифицировано на 99 %, рассказал глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Лариса Склярова.

   - Уважаемый Владимир Владимирович! Я глава Новопавловского сельского поселения, в котором проживают пять тысяч односельчан, и состоит наше поселение из двух сёл и хутора. Я здесь родилась и выросла, это моё родное село.

Мои родители – простые люди, и только по большим праздникам могли повезти меня в город, в парк, покататься на каруселях, а чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, необходимо было ехать в краевые больницы. Таким было село в 1990-х. Я думаю, меня поддержат главы сёл России в том, что село сегодня и тогда – это две большие разницы.

Сегодня мы не один на один со своими территориями, нас поддерживает огромное количество федеральных программ и проектов, которые адаптированы под любой бюджет и разные территории. Это действительно важные и очень нужные инструменты для нас: строительство и благоустройство, культура, образование, здоровье, сельское хозяйство, – они помогают нашим сёлам преображаться. И куда мы сегодня ни глянем – я думаю, меня главы поддержат, – в каждой деревне можно реально увидеть изменения, о которых мы, находясь в большинстве своём на дотациях, могли только лишь мечтать.

Что изменилось на примере нашего сельского поселения? Очень приятно, что сельские дети, как и городские ребята, благодаря реализации национальных проектов ходят в уютные детские сады и школы, занимаются спортом, а благодаря проекту «Современная школа» имеют возможность моделировать, проектировать, изучать больше информационных технологий. Я хочу даже немножко похвастаться, что наши сельские школьники могут сегодня моделировать проекты зданий и сооружений, создавать макеты любой местности.

Сегодня в селе можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Это не то что, как было раньше: любой диагноз – это приговор. Сейчас – дистанционные приёмы, выездные бригады, новые ФАПы и санавиация.

В поселении газифицировано 99 процентов домов, заменена почти половина водопроводных сетей, бурятся новые скважины, устанавливаются водонапорные башни, меняется уличное освещение, а значит, и семьи при выборе места жительства не будут менять чистую, уютную, благоустроенную родину и останутся здесь жить.

А когда, Владимир Владимирович, мы построим культурно-спортивный центр в селе Кулешовке стоимостью порядка ста миллионов рублей, в котором будет зал для спорта и для проведения культурных мероприятий с выдвижной сценой, креслами, о наших талантах и успехах узнает вся Россия. В нашем селе Кулешовке есть детский образцовый фольклорный коллектив «Родничок Кубани», они у нас лауреаты краевых и всероссийских конкурсов.

Но, Владимир Владимирович, как оказалось, такие изменения в сёлах имеют и другую сторону. Наши жители научились мечтать, и с каждым новым этапом мы хотим всё лучше и краше. У жителей появилось желание включаться в совместную работу по благоустройству, озеленять и украшать, ведь для себя же мы делаем, для своего будущего.

Главными помощниками всегда есть и будут наши активные жители. Вы сегодня, Владимир Владимирович, говорили об инициативном бюджетировании – оно принесло в наше поселение порядка десяти миллионов, в небольшом хуторе появилась современная скейт-площадка. Честно сказать, я бы не могла никогда додуматься до этой идеи, но группа активной молодёжи предложила проект, который успешно прошёл краевой конкурсный отбор. Площадка была первой и единственной в нашем районе, а сейчас построена ещё одна, и на этом мы не останавливаемся. Как говорится в поговорке, курочка по зёрнышку клюет.

Победа во Всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику позволила нам обустроить два мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. А сейчас мы занимаемся развитием сельского туризма, что позволит не только привлекать к нам туристов, но и средства на развитие территории. Главное, что у нас есть огромное желание, активные жители и большая поддержка государства.

Я хочу сказать спасибо Вам лично, Владимир Владимирович, Правительству Российской Федерации, губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву за программы, реализуемые в рамках национальных проектов, которые дают возможность селу развиваться. Хочу сказать спасибо своим землякам, с которыми мы научились слышать и слушать друг друга. Именно в таких небольших сельских поселениях лучше всего понимаешь значение слов «вместе мы сила».

Пользуясь случаем, я Вас приглашаю, Владимир Владимирович, в гости, в наш благодатный Краснодарский край, - завершила свое выступление Лариса Склярова.

Надо сказать, что это тот редкий случай, когда глава поселения возглавляет его двадцать лет, а в самой администрации она проработала почти 30 лет. Это уже четвертый ее срок на этой должности.