Политика:

Владимир Путин упомянул Краснодар в числе «энергично развивающихся» городов

24.12.2021

О кубанской столице Президент РФ вспомнил, отвечая на вопрос о городе, где он хотел бы жить

Автор: Редакция «НГК»

1075

На ежегодной пресс-конференции с журналистами глава государства отметил развитие Краснодара.

Отвечая на вопрос, какой бы город он выбрал для жизни, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, Владимир Путин подчеркнул, что Краснодар и черноморское побережье в последние годы активно развиваются.

– Города – и малые, и большие развиваются достаточно энергично… Краснодар, посмотрите, как развивается, прибрежные зоны, Крым, – сказал Владимир Путин.

Разумеется, первые лица края и его столицы оценили по достоинству это высказывание президента. Так, губернатор Краснодарского края, Вениамин Кондратьев отметил, что в комплексном развитии территорий большую помощь оказывают национальные проекты.

– Благодаря федеральным проектам мы ремонтируем и строим дороги, совершенствуем инфраструктуру, улучшаем комфорт жизни населения. Стараемся активно участвовать во всех нацпроектах, уже видим комплексные изменения. Также хотелось бы поблагодарить за новые проекты по развитию инфраструктуры городов и особенно черноморского побережья, – сказал Вениамин Кондратьев.

Свое слово сказал и лидер кубанских единороссов.

– Высокая оценка Президента – это, безусловно, оценка краевых и городских властей. А также всех жителей Краснодара и Кубани, которые трудятся и развивают наш регион», − отметил секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

С большим воодушевлением слова главы государства прокомментировал и мэр Краснодара Андрей Алексеенко

– Это высокая оценка главы государства с одной стороны и, на мой взгляд, аванс, который мы должны оправдать в будущем. Мы должны «догонять» рост [населения] с точки зрения развития инфраструктуры и роста качества городской среды. Будем работать, привлекая средства региональных и федеральных программ, инвесторов. Для этого у нас есть поддержка губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева, есть сильная команда города в лице Совета директоров, общественников и горожан, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Не остался в стороне и экс-мэр, а ныне депутат Государственной Думы Евгений Первышов.

– Краснодар сейчас – среди лидеров по темпам прироста населения, за последние 10 лет он вырос вдвое. Можно с уверенностью сказать, что Краснодарская агломерация и в будущем будет привлекать людей и капиталы со всей страны. Для решения проблем Краснодара уже недостаточно бюджета только муниципалитета и помощи от региона. Нужны серьёзные федеральные программы по развитию инфраструктуры – в ЖКХ, транспорте и других важных для горожан направлениях. Над этим, в том числе, продолжает работать наша кубанская команда депутатов Госдумы, - написал депутат в своём Tekegram-канале. По сути дела, президентская оценка в большей степени – это результат именно его работы на посту мэра Краснодара.