Политика:

Военная тайна?

17.10.2022

В Краснодаре имена конкурсантов на мэрское кресло держат в строжайшей тайне

Автор: Татьяна Гусельникова

3482

Приём документов для отбора кандидатов на должность главы Краснодара завершился на прошлой неделе. В течение месяца, с 15 сентября по 14 октября 2022 года, конкурсная комиссия принимала документы от желающих побороться за мэрское кресло. Правда, слово «борьба» здесь не совсем уместно, так как вполне очевидно, что из 14 претендентов, подавших документы, победит сильнейший. А уж кто этот сильнейший, давно всем известно.

Как писали многие кубанские СМИ, в том числе и «Новая газета Кубани», основным претендентом на должность главы краевого центра является Евгений Наумов. Мы связались по телефону с Евгением Михайловичем, чтобы у него лично спросить, с какой программой он собрался в мэрское кресло. О том, что он подал документы в конкурсную комиссию, мы узнали из неофициального источника. Наумов трубку не поднял, но отписался, что перезвонит позже.

Кандидаты на мэрское кресло, чьи документы соответствуют требованиям, примут участие во втором этапе конкурса, который состоится 8 ноября. В этот день члены конкурсной комиссии, председателем которой является руководитель департамента внутренней политики Краснодарского края Александр Топалов, проведут собеседование с претендентами. Но о том, как это было и с кем они там беседовали, при такой секретности мы вряд ли тоже узнаем.

Напомним, что по Уставу города глава избирается городской Думой из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией по результатам конкурса, таких кандидатур должно быть не менее двух.

Окончательное решение будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании Гордумы – главу города депутаты выберут тайным голосованием.

Если год назад при проведении конкурса на должность главы Краснодара конкурсная комиссия ежедневно рассказывала о том, кто подал документы на конкурс, то сейчас список кандидатов держится в строжайшей тайне. А жаль, ведь чем прозрачнее выборы, тем больше доверия к власти. Даже если это не всенародные выборы, а всего лишь из числа подавших документы. Многие участвуют в выборах не  для победы, а для того, чтобы получить известность. Начинающим политикам это важно, их победы ещё впереди. Да и какие тайны могут быть у власти от народа?! Почему на этот раз в Краснодаре из списка участников сделали тайну?

О том, что следующим главой Краснодара будет Евгений Наумов, главный претендент на должность главы Краснодара, говорят уже давно. В сущности, интриги как таковой давно уже в этом нет.  Другое дело – кто займёт кресло  вице-губернатора, которое он скоро освободит. На этот счёт также ходит много разговоров. Но это уже другая тема.