Политика:

Выборы-2023: самовыдвиженцы пока есть

14.02.2023

Желающих от партии власти в главы поселений – негусто

Автор: Татьяна Гусельникова

3204

Менее, чем через два месяца,  2 апреля 2023 года, на Кубани пройдёт одиннадцать выборных кампаний в девяти муниципалитетах края. До 15 февраля 2023 года партии и кандидаты должны выдвинуться и представить документы в избирательные комиссии.

Если с выдвижением кандидатов в депутаты представительных органов ещё худо-бедно дело идёт, то с выборными кампаниями на глав сельских поселений – дело «труба».

Завтра, 15 февраля, последний день подачи документов. И что же? Толп кандидатов, как было ещё совсем недавно на Кубани, не наблюдается. На низовом уровне для представителей правящей партии «Единая Россия» власть перестала быть притягательной. А это уже симптоматично.

Гулькевичский район

На главу Гирейского сельского поселения выдвинуто три кандидата – специалист местной администрации от «Единой России» и два самовыдвиженца.

На главу Пушкинского сельского поселения – аналогичная картина, только кандидат от «Единой России» помоложе, 1997 года рождения. Надо признать, что в Гулькевичском районе хотя бы нашлись кандидаты, да ещё и от партии власти.

Динской район

На главу Васюринского сельского поселения выдвинуто два кандидата – один от партии «Гражданская платформа», а второй – от ЛДПР. Кстати, кандидат от либерал-демократов – начальник отдела топливно-энергетического комплекса управления ТЭК и ЖКХ администрации Динского района. Оказывается, во властных структурах здесь представлены не только единороссы.

Курганинский район

На главу Воздвиженского сельского поселения также два претендента – от ЛДПР и самовыдвиженец, оба пенсионеры.

Отрадненский район

На главу Передовского сельского поселения кандидатов пока нет.

Павловский район

В Атаманском сельском поселении жители будут избирать главу пока из двух претендентов – самовыдвиженца и кандидата от ЛДПР.

Тбилисский район

На главу Песчаного сельского поселения претендуют две молодые женщины – завхоз детского сада и делопроизводитель из школы, обе выдвигаются как самовыдвиженцы.

Щербиновский район

Главу Ейскоукрепленского сельского поселения пока избирать не из кого, кандидатов нет.

В Щербиновском районе сейчас временно исполняет обязанности главы района Михаил Чернов. На официальном сайте муниципалитета главой значится Алексей Беликов. В настоящее время Ленинский районный суд г. Краснодара рассматривает уголовное дело, по которому Алексей Беликов проходит подсудимым по делу о взятке. По этому же делу проходят Светлана Швидкая и экс-заместитель начальника департамента внутренней политики краевой администрации Инна Хаустова. Алексей Беликов обвиняется по ст. 291 ч. 2 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере). Кстати, очередное заседание назначено как раз на 15 февраля.

В Отрадненском районе в ст. Передовой, как писала «Новая газета Кубани», главы меняются каждый год. Похоже, претендентам не хватает компетенций для работы во власти, каждый раз они оказываются под пристальным вниманием прокуратуры, а глава района отпустил ситуацию в этом поселении на самотёк.

Завтра, 15 февраля, ситуация ещё может измениться. Но тот факт, что до последнего дня в двух поселениях нет ни одного претендента, говорит о том, что авторитет власти здесь стремится к нулевой отметке. О системной проблеме в кадровой политике администрации Краснодарского края «Новая газета Кубани» пишет на протяжении нескольких лет. Неутешительные прогнозы наших экспертов стали уже явью. И с этой  удручающей тенденцией необходимо что-то делать. Одних только обучающих семинаров тут явно недостаточно. Причины на самом деле куда глубже, талантливыми и опытными людьми Кубань не оскудела.