Политика:

Выборы на апрель-июнь отложены

20.04.2020

В отношении единого дня голосования, 13 сентября, пока официальных решений не принималось

Автор: Денис Шульгатый

847

Главным политическим событием Краснодарского края должны были стать выборы. Речь идет о «Едином дне голосования» в сентябре текущего года. Пандемия внесла коррективы в политические процессы по всему миру, но остается неясным, распространится ли это и на Кубань? Чтобы внести ясность мы обратились за комментариями к председателю избирательной комиссии Краснодарского края Алексею Черненко :

- Безусловно, события, происходящие в мире и стране, внесли свои коррективы в нашу деятельность, - подтвердил Черненко. - Вместе с тем, работа организаторов выборов продолжается, но осуществляется в тех условиях, которые предъявляют карантинные и противоэпидемиологические требования. Так, обычно в апреле-мае деятельность организаторов выборов традиционно была сконцентрирована на процессе обучения, но в связи с новыми реалиями подготовка идет уже не в привычном очном режиме, а переведена в формат электронных и интерактивных технологий. В частности, запланирована серия видео-семинаров, запись обучающих видеороликов и размещение учебно-презентационных материалов на электронных ресурсах крайизбиркома. Образовательные материалы также будут направлены иным участникам избирательного процесса: представителям СМИ, в региональные отделения политических партий и общественные структуры. Особый упор мы также делаем на изучение интерактивных материалов ЦИК России. С помощью современного программного обеспечения мы намерены провести и дистанционное индивидуальное тестирование членов нижестоящих комиссий, проверив тем самым уровень освоения наших учебно-методических материалов. Текущая деятельность также претерпела изменения. Заседания избирательной комиссии Краснодарского края, планерные аппаратные совещания проходят в дистанционном формате. Вместе с тем, все принятые решения оперативно размещаются и публикуются на официальном сайте краевой комиссии.

- Допускают ли в крайизбиркоме возможность отмены выборов?

- Порядок отмены выборных процедур и выборов не предусмотрен законодательством, - разъяснил председатель крайизбиркома. - При этом Федеральным законом № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в ст., 4 предусмотрено, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, если назначены или должны быть назначены выборы, голосование может быть отложено. Таким образом, законодательством предусмотрена возможность отложить процесс голосования, но не отменить его. С учетом требований законодательства решение об отложении голосования на территории субъекта Российской Федерации либо на территориях двух и более муниципальных образований субъекта Российской Федерации может быть принято ЦИК России по мотивированному предложению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. Такое решение ЦИК России приняла, и все голосования и избирательные действия, которые планировалось осуществлять на территории страны в апреле - июне, пока отложены. Как только позволит ситуация - все будет возобновлено в прежнем формате по решениям организующих выборы комиссий. Однако в отношении выборов, назначение которых предполагается на единый день голосования 13 сентября, пока никаких обсуждений в рамках избирательной системы не проходило, и каких-либо официальных решений не принималось. Крайизбирком продолжает подготовку в рамках ранее утвержденных планов. Избирательные комиссии внимательно следят за развитием событий и учитывают все санитарно-эпидемиологические рекомендации и решения органов государственной власти.