Политика:

«Я не могу сказать, что выборы были кристально чистые…»

14.09.2022

В избирательной комиссии Краснодарского края подвели итоги прошедших выборов

Автор: Татьяна Гусельникова

3110

В среду, 14 сентября, в крайизбиркоме состоялось заседание комиссии, на которой рассмотрели вопрос об обращениях, поступивших в избирательную комиссию Краснодарского края в дни голосования 9, 10 и 11 сентября, а также подвели итоги выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края.

Всего в крайизбирком поступило 99 обращений: 72 – в дни голосования, а 27 – после. На телефон «Горячей линии» поступило 207 звонков. Часть обращений касалась разъяснения законодательства и уточнения адреса избирательного участка, обращений о нарушениях не поступало.

В ходе заседания были озвучены и окончательные результаты выборной кампании: «Единая Россия» – 70, 8%, КПРФ – 10, 76%, ЛДПР – 6, 63%, СЗРП – 5, 78 % и партия «Новая люди» – 4, 86 %. В итоге, по спискам партия власти в краевом парламенте получает 21 мандат, КПРФ – 2, ЛДПР – 1 и СЗРП – 1.

Избранными  депутатами ЗСК по краевым спискам «Единой России» стали:  председатель предыдущего созыва ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Александр Трембицкий и Сергей Болдин, секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко, сенатор Владимир Бекетов, главный врач НИИ ККБ № 1 Владимир Порханов, депутат предыдущего созыва Николай Петропавловский, начальник юридического отдела ООО «Завод Европейских технологий» (сын экс-председателя Краснодарского краевого суда) Виталий Новиков, заместитель директора ГБУКК СШОР  «Краевой центр единоборств» Сергей Хандожко, советник директора сочинского МУПа «Водоканал» Арменак Тозлян и другие кандидаты.

По партийному списку КПРФ в депутаты ЗСК прошли Александр Сафронов и Павел Соколенко. От ЛДПР в ЗСК прошел депутат Госдумы Юрий Напсо, от СЗРП по партийному списку мандат получит Денис Хмелевской.

Теперь в течение пяти дней у партий есть право проинформировать избирком о том, намерены ли избранные по спискам депутаты работать в законодательном органе края, либо будут представлены другие кандидаты из списка партии.

Кстати, коммунист Александр Сафронов уже отказался от мандата. После заседания избирательной комиссии ему было предоставлено слово. В своей речи он сказал, что партия не признает ни итоги выборов, ни явку, которую «нарисовали».  

– В знак протеста я принимать мандат не буду, я таких выборов не хочу и самое главное – если всё это будет продолжаться, на следующие выборы придет 5 % населения… это не выборы – это позор и глумление над здравым смыслом, – резюмировал Сафронов, указав на ряд нарушений в ходе избирательной кампании.  

– Позиция ваша имеет право на существование, мы дали вам высказаться, – ответил ему председатель крайизбиркома Александр Черненко.

– Стоило ли озвучивать банальную информацию, которая была перепроверена и не нашла своего подтверждения, – ответил член крайизбиркома Виктор Тушев, выдвинутый в комиссию от «Единой России».  

По мнению члена крайизбиркома от СЗРП Петра Чернодуба, выборы были кристально чистыми и победили сильнейшие, а слабые кулаками машут после драки.

– Я не могу сказать, что выборы были кристально чистые, но мы устраняем нарушения и исправляем ошибки, – уточнил Александр Черненко.

В итоге Избирательной комиссией Краснодарского края принято решение признать выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва по краевому избирательному округу состоявшимися и действительными.