Политика:

Явка с повинной

31.01.2023

Минюст РФ предложил иностранным агентам регистрироваться добровольно

Автор: Татьяна Гусельникова

2585

– Россияне, чья деятельность попадает либо может попасть под закон об иностранном влиянии, обязаны добровольно обратиться в Министерство юстиции, чтобы их включили в реестр иностранных агентов, – заявил замглавы Минюста Олег Свириденко.

«Лицо, которое намеревается действовать в качестве иноагента, должно добровольно подать в Минюст России заявление о включении его в реестр, – сказал он. – Если лицо не исполняет эту обязанность, а Минюст установил соответствующие факты, то оно включается в реестр», – цитируют СМИ замминистра.

«При прекращении соответствующей деятельности лицо может подать заявление об исключении его из реестра», - добавил Свириденко.

Он напомнил, что с 1 декабря 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», «которым на Минюст России возложены полномочия по ведению реестра иностранных агентов».

– В реестр включаются лица, осуществляющие определенные виды деятельности, находясь при этом под иностранным влиянием. Так, формы политической деятельности, сферы и цели ее осуществления четко сформулированы в Федеральном законе «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и позволяют отнести ту или иную деятельность к разряду политической, – сказал Свириденко. – Все решения основаны на юридически подтвержденных фактах, а документальное подтверждение содержится в материалах реестровых дел.

«Признание лица иностранным агентом не означает запрет на осуществление им деятельности. Это статус, который характеризует правовое положение лица и влечет возникновение определенных прав, обязанностей и ограничений», – цитирует замминистра «Интерфакс».

Сейчас в реестре иностранных агентов 536 граждан и организаций.