Политика:

Юрий Чайка покидает пост генпрокурора в связи с переходом на другую работу

20.01.2020

Об этом сообщила пресс-служба Кремля

1262

Об этом сообщила пресс-служба Кремля

В понедельник, 20 января, Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру заместителя Председателя Следственного комитета России Игоря Краснова на должность генпрокурора.

Юрий Чайка освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Совет Федерации рассмотрит освобождение Чайки с поста генпрокурора и назначение на этот пост Краснова 22 января.

Игорю Краснову 44 года, он уроженец Архангельска.  Окончил Поморский госуниверситет имени М. В. Ломоносова. С 1997 года служил в органах прокуратуры. В 2006-2007 годах занимал должность следователя центрального аппарата ГП РФ, затем  перешел в СКР на должность старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР.  В апреле 2016 года назначен заместителем председателя СКР. Курирует работу главного управления по расследованию особо важных дел и ГСУ. Расследовал ряд резонансных дел, в том числе покушение на Анатолия Чубайса,  убийство Бориса Немцова.

Юрий Чайка, возглавлявший Генпрокуратуру последние 14 лет, в этом году отметит свое 69-летие. С 1999 по 2006 год он  возглавлял  Министерство юстиции. До этого был заместителем генпрокурора и прокурором Иркутской области.

На Кубани, в ст. Бриньковской,  в 2008 году был основан Кадетский корпус, носящий имя деда генерального прокурора Юрия Чайки, Михаила Чайки.