Политика:

Юрий Бурлачко: «Кубанская земля – наше важнейшее достояние, и она должна работать эффективно»

27.10.2023

В ходе сессии парламентарии внесли изменения в закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

Автор: Редакция «НГК»

4214

Об инициативе Губернатора рассказал руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин.

По его словам, корректировки обусловлены совершенствованием вопросов предоставления земельных участков для осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности. В частности, проектом закона устанавливаются предельные (максимальные) размеры всех земельных участков, которые могут быть предоставлены КФХ в зависимости от вида деятельности, – животноводство, садоводство и виноградарство, а также иная сельхоздеятельность. Одновременно расширяется перечень случаев, при которых установленный предельный максимальный размер земельных участков не применяется. Также проектом закона уточняется определение деятельности «животноводство», в него включается возможность производства различных кормовых культур.

Законопроект принят в первом чтении.

Говоря о решении сессии, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что кубанская земля – важнейшее достояние. По его словам, она должна работать на благо всего общества, работать эффективно, то есть с экономической отдачей и без ущерба ее плодородию.

«Максимальные размеры земельных участков, выделяемых фермерам, должны учитывать и общую стратегию кубанского АПК – особую поддержку отраслей животноводства, виноградарства, садоводства. Вносимые в краевой закон изменения направлены на поддержку нашего малого сельхозтоваропроизводителя. Они, я уверен, уже в ближайшее время могут положительно сказаться на деятельности многих крестьянских фермерских хозяйств», – прокомментировал Юрий Бурлачко.