Политика:

Юрий Бурлачко: Кубанские курорты по-прежнему востребованы у россиян

22.09.2026

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел совещание депутатов, на котором обсуждались итоги летнего курортного сезона этого года

Автор: Редакция «НГК»

84

В работе приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты края Сергей Усенко, министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Василий Воробьев.

Открывая совещание, руководитель ЗСК отметил, что пляжи и традиционный пляжный отдых на побережье Черного и Азовского морей остаются визитной карточкой курортов региона.

«Несмотря на многочисленные вызовы, с которыми сталкивается отрасль, сезон удался – свыше 13 млн отдыхающих. Это говорит о том, что кубанские курорты по-прежнему востребованы у россиян», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Василий Воробьев уточнил, что общее количество туристов, посетивших край с начала года, составило 13,6 млн человек, а за летние месяцы – 8,3 млн туристов. В лидерах по приему отдыхающих, по его словам, Сочи, Геленджик, Анапа и Туапсинский район.

В этом сезоне туристов принимают уже 11 тыс. средств размещения. Объем услуг, оказанных крупными и средними организациями санаторно-курортного и туристского комплекса края за 7 месяцев года, составил 64,6 млрд рублей. Как было сказано, на ослабление показателя повлияли снижение транспортной доступности региональных курортов вследствие атак БПЛА, введение режима ЧС регионального характера в Туапсинском муниципальном округе, а также сохраняющиеся риски нарушения логистики и дефицита топлива. При этом в целом объем налоговых поступлений от отрасли в бюджет края за 7 месяцев текущего года составил более 8 млрд рублей – рост 2% к уровню 2025 года.
Прозвучала информация и о классификации средств размещения, проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов, организации пляжного отдыха, развитии альтернативного туризма. Так, в числе популярных и активно развивающихся его видов на Кубани были названы сельский, гастро-, эно-, эко- и этнографический, а также оздоровительный, событийный, промышленный, научно-популярный и патриотический туризм.

Отдельной темой выступления стал вопрос привлечения инвестиций в отрасль. Согласно приведенным данным, сегодня в министерстве курортов края на сопровождении находится 74 соглашения с объемом инвестиций порядка 800 млрд рублей.

Первый зампредседателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин отметил эффективную работу с новой командой министерства и напомнил, что Законодательным Собранием на постоянной основе совершенствуется правовая база, способствующая развитию и укреплению санаторно-курортной и туристкой сферы. Во взаимодействии с уполномоченными органами продолжаем выработку мер поддержки отрасли, уточнил депутат.

Завершая обсуждение, Юрий Бурлачко отметил, что и далее депутатский корпус будет оказывать ведомству помощь и содействие по обозначенным направлениям, чтобы Краснодарский край оставался регионом с современным, конкурентоспособным и привлекательным туристским комплексом.