Политика:

Юрий Бурлачко: «Малое и среднее предпринимательство в крае стало серьезной экономической силой»

27.02.2024

В ходе сессии перед парламентариями отчитался Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак

Автор: Редакция «НГК»

2819

Депутаты также заслушали доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика.

Говоря о своей работе в прошлом году, бизнес-омбудсмен отметил, что его аппаратом был проведен репрезентативный опрос предпринимателей. Почти половина из них отметила стабильное состояние экономики. Около 32% опрошенных адаптировались ко всем изменениям в условиях экономических санкций.

При этом бизнесмены выделяли и ряд сдерживающих факторов в работе с новыми рынками, среди которых дефицит кадров.

Отдельно отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей положительные сдвиги и в снижении административной нагрузки на бизнес.

Представленную информацию прокомментировал председатель ЗСК.

«На сегодняшний день малое и среднее предпринимательство в крае стало серьезной экономической силой. На Кубани действуют порядка 270 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, и их численность продолжает расти. Во многом это связано с тем, что сформирована и действует эффективная система господдержки этого сектора, а также создана необходимая нормативно-правовая база, которая своевременно корректируется и совершенствуется», - отметил Юрий Бурлачко.

Руководитель ЗСК также добавил, что депутаты всегда уделяли повышенное внимание совершенствованию бизнес-климата и условий ведения предпринимательской деятельности в крае.

«Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем. Её важная составляющая — деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей. За годы существования этой структуры ею оказана помощь тысячам предпринимателей. Эти люди смогли сохранить свой бизнес, продолжить создавать и предоставлять рабочие места жителям края. Такую же важную и социально значимую роль имеет и деятельность аппаратов Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, отчёты которых мы заслушиваем регулярно», - резюмировал Юрий Бурлачко.

Обращаясь к Уполномоченному по защите прав предпринимателей, Юрий Бурлачко обратил его внимание на всестороннее содействие реализации важной задачи по импортозамещению. В качестве примера одного из потенциальных потребителей такой продукции председатель ЗСК привел флагмана кубанской медицины – Краевую клиническую больницу №1 имени профессора Очаповского. Учреждение, по словам руководителя парламента, оснащено современным оборудованием, которое впоследствии будет нуждаться в замене комплектующих.