Политика:

Юрий Бурлачко напутствовал молодых депутатов

03.06.2022

Сегодня в Краснодаре завершился цикл семинаров для молодых депутатов Кубани

Автор: Редакция «НГК»

1017

Семинары по актуальным вопросам организации местного самоуправления в единой системе публичной власти организован по инициативе руководителя регионального парламента, который 17 мая в ЗСК открыл первую трехдневную серию лекций для молодых политиков. Всего в трёх потоках прошли обучение порядка 180 членов Совета молодых депутатов Кубани. Занятия для них провели депутаты и специалисты регионального парламента, представители краевой администрации и федеральных структур. 

На встречу со слушателями спецкурса  пришел вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев. В открытии и закрытии семинаров двух потоков также приняли участие зампред ЗСК Николай Петропавловский, председатель комитета по физической культуре и спорту, лидер молодых депутатов Кубани Александр Поголов и зампред бюджетного комитета, руководитель Палаты наставников краевого СМД Алексей Титов. Парламентарии всех потоков не только прослушали курс лекций, но и в рамках культурной программы посетили краснодарский Выставочный зал Боевой Славы, где обсудили вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.    

Спикер ЗСК поздравил членов СМД с успешным окончанием обучения, выразив надежду, что полученные знания пригодятся в работе на местах. По мнению Юрия Бурлачко, повышение уровня знаний, умений и навыков, правовой грамотности – одна из главных функций и задач организаторов семинаров для представителей СМД. Поэтому, как было подчеркнуто, институту наставничества, регулярности проведения и доступности учебных мероприятий ЗСК уделяет большое внимание.

«Учиться – это значит постоянно быть в курсе событий, происходящих в стране и крае. Мы живем в историческое время, когда все быстро и существенно меняется. Обновляется страна, обновляется общество, мы меняем нашу жизнь, меняемся сами. Большие изменения происходят и в правовом поле. И вы должны подхватить посыл и быть проводниками перемен, направленных на развитие региона и улучшение качества жизни населения», – подчеркнул, обращаясь к молодым политикам, Юрий Бурлачко.

Говоря о стоящих перед органами власти задачах, председатель ЗСК остановился на предстоящей реформе местного самоуправления.

Парламентариев поприветствовал и вице-губернатор Игорь Чагаев, в прошлом член регионального СМД. Замглавы края посоветовал молодым депутатам не терять время впустую.

«Дерзайте, не бойтесь ошибиться, но обязательно идите вперед, совершенствуйтесь, чтобы ваши дела и опыт приносили пользу муниципалитетам», – пожелал он.

В своем ответном слове молодые депутаты третьего потока не только поблагодарили организаторов семинара за возможность встречи с коллегами из других территорий, но и заверили, что по возвращении обязательно реализуют многие совместные проекты. В частности, организуют для школьников экскурсии по местам боевой славы Кубани.

В завершении состоялась торжественная церемония вручения слушателям свидетельств об окончании обучения.