Политика:

Юрий Бурлачко назвал ключевые аспекты дальнейшего развития семеноводства в крае

24.07.2023

Председатель краевого парламента поделился своим видением относительно дальнейшего развития в Краснодарском крае агропромышленного комплекса

Автор: Редакция «НГК»

4489

Особый акцент Юрий Бурлачко сделал на всесторонней поддержке отрасли семеноводства.

По мнению руководителя Законодательного Собрания, оно является одним из ключевых факторов в реализации политики импортозамещения. Наличие собственной базы семян, считает Юрий Бурлачко, позволит существенно снизить расходы на закупку импортного посадочного материала и тем самым, экономя средства госбюджета, обеспечить продовольственную безопасность не только Кубани, но и всей страны. Созданный в регионе крепкий правовой фундамент, добавил он, способствует поступательному развитию семеноводства.

«В декабре 2021 года принята новая редакция профильного федерального закона. Она вступает в силу с первого сентября этого года и предусматривает принятие ряда подзаконных нормативных актов, определяющих в том числе порядок формирования госреестра сортов, использование семян и создание информационной системы. Сейчас мы проводим мониторинг принятия соответствующих федеральных актов, разработанных с целью реализации положений федерального закона. После этого, с учетом предоставленных полномочий, вопросы, не урегулированные на федеральном уровне, будем урегулировать в новом краевом законе», - сообщил Юрий Бурлачко.

Председатель Заксобрания оценил также вклад в развитие семеноводства кубанских ученых, которые трудятся над выведением новых сортов. Он затронул и отраслевую проблематику.

«Больной темой для нас – и это не секрет – остается селекция семян сахарной свеклы. Занятые ею площади за последнюю пятилетку сложились на уровне 190 тыс. га товарных посевов. В производственных посевах доля иностранных гибридов сахарной свеклы на Кубани остается весьма и весьма существенной. Радует, правда, урожайность корнеплода - с 2020 по 2023 годы она выросла с 344 до 572 ц\га. Для обеспечения продовольственной безопасности в прошлом году на базе региональных хозяйств совместно с Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы были заложены 243 га семенников данной культуры, что позволит получить под сев урожая 2024 года качественные семена отечественной селекции», - сказал Юрий Бурлачко.

По словам председателя Заксобрания, собственными семенами озимых зерновых край обеспечен полностью, отечественным посадочным материалом сои – на 80 процентов, кукурузы - на 35 и подсолнечника - на 30 процентов. В 2023 году запланировано нарастить площадь товарных посевов подсолнечника и кукурузы своими семенами до 45-50 процентов.

Отдельно председатель ЗСК коснулся также вопросов господдержки отрасли, объем которой год от года растет.