Политика:

Юрий Бурлачко назвал ключевые решения ЗСК за три года

10.09.2020

По словам спикера главным в деятельности депутатского корпуса всегда была командная работа

Автор: Редакция «НГК»

786

В своем интервью изданию «Кубань сегодня» председатель кубанского парламента подчеркнул, что трехлетний период работы ЗСК шестого созыва был непростой.

- Если первые два с половиной года мы трудились в традиционном формате, то последние шесть месяцев, столкнувшись с угрозой глобальной эпидемии, вынуждены пересмотреть привычные формы работы, - отметил Юрий Бурлачко. - Практически всё, чем мы занимались, было так или иначе подчинено усилению мер борьбы с коварной инфекцией и преодолению последствий кризисной ситуации. Это потребовало от депутатов особой слаженности в работе, принятия нестандартных законотворческих решений.

Председатель ЗСК рассказал о переформатировании деятельности ЗСК шестого созыва. Заметил, что, как в начале созыва, так и сейчас, главное в деятельности депутатского корпуса – командная работа.

- Даже в непростое время пандемии мы не отказались от нашего правила, разве что перешли на дистанционный формат взаимодействия, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Депутаты ЗСК шестого созыва приняли 2574 нормативных правовых актов, из которых 669 законов и 1905 постановлений. Глава парламента подробно остановился на решении социальных вопросов. В частности, на том, что из более ста мер соцподдержки, которые оказываются в крае, 11 появились в период пандемии.

Говоря о самых важных законах по развитию региональной экономики, председатель ЗСК акцентировал внимание на созданном в крае Фонде развития промышленности, который в настоящее время является одним из самых успешных в стране. Кроме того, считает спикер, потенциал региона позволяет нарастить промышленные парки, создаваемые сейчас на Кубани. ЗСК постоянно работает над совершенствованием законодательной базы, регулирующей деятельность данных парков.

Также в интервью речь идет о реализации ключевых законов по поддержке АПК и курортно-туристской отрасли. Во время недавнего визита на Кубань председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поддержал предложение распространить закон Краснодарского края о сохранении плодородия почв на федеральный уровень. Кроме того, глава Минэкономразвития рассмотрел инициативу краевой власти о включении санаторно-курортного комплекса в реестр предприятий, которые будут получать помощь в рамках нацпроекта по повышению производительности труда и поддержке занятости.

Из задач на ближайшее время спикер ЗСК выделил работу по актуализации регионального законодательства в соответствии с принятыми поправками в Основной закон страны, усилению мер социальной поддержки граждан и развитию экономики региона.

Все указанные вопросы ЗСК намерено решать в тесном взаимодействии с краевой администрацией.

- У законодательной и исполнительной ветвей власти – одна общая задача: работать на благо своих избирателей, жителей Кубани, - подчеркнул Юрий Бурлачко. - И, объединяя усилия, мы направляем их на решение единой цели. Тратить ресурсы на внутриполитические коллизии, особенно в нынешних непростых социально-экономических условиях – не то, что нецелесообразно, считаю, безответственно. Мы стараемся работать исключительно в режиме конструктивного диалога.