Политика:

Юрий Бурлачко: «Новороссийск – город с особым характером»

07.04.2022

Спикер Законодательного собрания края посетил город-герой в рамках проведения Дня муниципального образования

Автор: Редакция «НГК»

1215

Председателя ЗСК сопровождали его заместитель Сергей Усенко, курирующий данное направление в краевом парламенте председатель комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, председатель аграрного комитета Сергей Орленко, депутаты от территории Юлия Пархоменко, Михаил Ковалюк, Сергей Ярышев. Презентацию города провели глава местной администрации Андрей Кравченко и председатель гордумы Александр Шаталов.

Первым делом делегация посетила Верхнебаканский цементный завод – одно из крупных градообразующих предприятий. Мощность производства составляет 2,4 миллионов тонн цемента в год, что в объеме продукции отрасли в России составляет около 4,5%. А уникальный состав залежей мергеля в карьере завода в совокупности с высокотехнологичным процессом делает производство практически автономным и позволяет сократить сроки производства единицы продукции, снизить её стоимость.

Традиционно в рабочую программу председателя ЗСК в муниципалитетах входят не только предприятия сферы промышленности, но и сельского хозяйства. Так, вторым пунктом стал осмотр птицефабрики «Новороссийск». Руководство уделяет максимум внимания модернизации и совершенствованию технологической базы, что отражается на положительной динамике производственных показателей. Отличительной особенностью предприятия является то, что процесс калибровки яиц полностью автоматизирован. На обслуживание более 170 тысяч клеток необходимо всего два человека. К 2030 году планируется увеличение объёмов производства яиц до 250 миллионов штук.

Также депутаты посетили новый парк имени Фрунзе. Благоустройство территории ведётся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Работы по проекту осуществляются в два этапа, при этом первый уже завершен. Как отметил мэр города, появление парка позволило увеличить трафик в этой части набережной на 25%.

Также председатель ЗСК вместе с руководством города возложили цветы к Вечному огню на Площади героев. Гости побывали в новороссийском филиале Центрального военно-морского музея «Корабль боевой славы Михаил Кутузов».

Финальным пунктом объезда стало посещение винодельни «Мысхако», Учредитель предприятия – депутат ЗСК Алексей Сидюков. Сегодня производственный процесс – это полный цикл c потенциалом в 6 млн бутылок вина в год. В 2021 году винодельня инвестировала 300 млн рублей в техническую модернизацию производства.

После осмотра объектов руководитель регионального парламента поделился мнением.

«Новороссийск – город с особым характером, один из самых экономически развитых муниципалитетов Кубани. Это не только крупнейший в России торговый порт. Здесь большие успехи демонстрируют промышленность, сельское хозяйство и туризм. Именно поэтому на примере Новороссийска мы решили рассмотреть актуальный на сегодняшний день вопрос. Как кубанские предприятия справляются с внешними вызовами, как они противостоят санкционному давлению.

Мы видим, что многие предприятия продолжают наращивать мощности и модернизируют производство. Например, птицефабрика.

Мы посетили также цементный завод и винодельню «Мысхако». Предприятия работают на достижение стратегической цели, особенно актуальной в нынешних условиях, – импортозамещение.

На цементном заводе применяют высокие технологии. Они позволяют не только снижать себестоимость продукции, но и уменьшают вредные выбросы. Как следствие – улучшается экология. Это даёт возможность городу позиционировать себя как курортную территорию.

Имеющийся экономический потенциал позволяет находить возможности для благоустройства. Например, новый парк имени Фрунзе. Уже сейчас видно, что он станет одним из любимых мест отдыха горожан и новой точкой притяжения гостей. Близость к морю, современные архитектурные решения, новые подходы к обустройству будут привлекать сюда всё большее число туристов. Всё это меняет представление о Новороссийске как исключительно о портовом или промышленном городе.

Эти и другие вопросы развития территории мы предметно обсудим как в ходе круглого стола, так и на сессии ЗСК», – рассказал Юрий Бурлачко.