Политика:

Юрий Бурлачко: «Одним из важнейших прав является право избирать и быть избранным»

19.04.2022

На 70-й сессии ЗСК рассмотрят изменения в выборное законодательство и Градостроительный кодекс края

Автор: Редакция «НГК»

993

Юрий Бурлачко рассказал о значимых инициативах, которые предстоит рассмотреть на пленарном заседании 21 апреля 2022 года.

«Повестка сверстана из порядка 30 вопросов. Они будут касаться совершенствования правового регулирования в различных сферах деятельности региона, уточнения финансирования социальной сферы. Последние годы наглядно показали, насколько важно своевременно и постоянно заниматься укреплением краевой системы здравоохранения. Изменениями в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования более чем на 2,3 миллиарда рублей будут увеличены его общие расходы. Дополнительные средства пойдут в том числе на лечение и реабилитацию людей, переболевших COVID-19, а также повышение квалификации медработников. Отрасль АПК – одна из основополагающих в нашей экономике. Сессионные корректировки коснутся вопросов сохранения плодородия почв, дальнейшего развития чаеводства в регионе и расширения площадей под закладку садов интенсивного типа.

Одним из важнейших конституционных прав человека является право избирать и быть избранным. Мы приведём в соответствие с федеральным краевое выборное законодательство, а также учтём практику организации и проведения последних выборных кампаний в регионе, которая также показала необходимость корректировки главных документов, на основании которых они проходят.

С каждым годом меняется внешний облик наших городов и станиц. И, чтобы эти преобразования носили системный характер и шли в ногу со временем, требуется заложить соответствующие положения в Градостроительный кодекс края. Большой пакет изменений в него поможет создать более благоприятные условия для работы предприятий строительной отрасли, повысить качество застройки населенных пунктов. Также краевой департамент строительства получит новое полномочие – ведение реестров незавершенного капстроительства. Это позволит держать на контроле ситуацию со сроками строительства объектов, финансирование которых полностью или частично осуществлялось за счет краевого бюджета.

На предстоящем пленарном заседании будут рассмотрены и другие вопросы», – рассказал Юрий Бурлачко.