Политика:

Юрий Бурлачко: «Подключение к жизненно необходимому энергоресурсу на особом контроле»

16.02.2022

Спикер и депутаты ЗСК приняли участие в работе федерального штаба по газификации

Автор: Редакция «НГК»

920

Основной темой совещания стала реализация в субъектах поручений главы государства по газификации и догазификации населённых пунктов. Эти поручения были даны во время оглашения Президентом в апреле прошлого года Послания Федеральному Собранию.

Само заседание в формате видеоселектора провёл на площадке «Единой России» вице-премьер РФ Александр Новак. ЗСК представляли руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, первый зампредседателя ЗСК, секретарь регионального отделения партии Николай Гриценко и председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

Для выполнения поставленных задач в Краснодарском крае распоряжением губернатора Кубани утверждён региональный штаб по догазификации населения. На выполнение связанных с этим работ по состоянию на 3 февраля подано 52 145 заявок, заключено более 18 тысяч договоров на технологическое присоединение объектов капитального строительства.

Сводный план-график социальной газификации, в который вошли 1044 населённых пункта, согласован с Единым оператором и включён в региональную программу газификации Краснодарского края.

По словам секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, темпы реализации данной программы по стране в последнее время возросли, но они, как было подчеркнуто, по-прежнему являются недостаточными. В частности, многие граждане полагают, что как только они заключат договор, у них возникнут обязательства по покупке газового оборудования, прокладке трубы по участку и т. д.

«Наша задача – общаться, доводить информацию до людей, что никаких финансовых обязательств у них с заключением договора не возникнет», – акцентировал Андрей Турчак.

В ходе видеоселектора говорилось об актуализации мер поддержки отдельных категорий граждан при социальной газификации и контроле за стоимостью газового оборудования.

«Необходимо, на мой взгляд, еще раз посмотреть внимательно в каждом регионе – достаточно ли принято соответствующих мер поддержки малообеспеченных, льготников, ветеранов, многодетных семей. Потому что действительно зачастую незаключение договоров или неподача заявки связаны именно с этими вопросами», – сказал Александр Новак.

В ходе обсуждения прозвучала дата – 15 марта, в срок до которой субъекты должны принять меры поддержки льготной категории граждан при социальной догазификации. Это поручение руководителям партийных фракций в законодательных органах власти вошло в проект решения заседания штаба.

Комментируя по итогам видиоселектора ситуацию с газификацией населённых пунктов Кубани, председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко подчеркнул, что её уровень в крае составляет сейчас 84,5 процента и существенно превышает среднероссийские показатели. По словам руководителя Заксобрания, догазификация позволит достичь уровня газификации в 90, 6 процента.

«Подключение к жизненно необходимому энергоресурсу новых территорий – на нашем особом контроле. Поэтому профильный комитет ЗСК по данному вопросу находится в постоянном контакте с краевым МинТЭКом и ЖКХ. Ведь сегодня на Кубани ещё есть участки, где уровень газификации невысок. И это в основном отдалённые горные районы. При этом отмечу, что благодаря реализации программы социальной газификации, поддержке федерального центра, нам уже удалось поднять уровень жизни в ряде сельских населенных пунктов и приблизить их по степени комфорта проживания к городу. Уверен, то внимание, которое наши коллеги из Правительства уделяют проблеме догазификации населенных пунктов в субъектах РФ, вселяет уверенность в завершении ее в обозначенные главой государства сроки. Со своей стороны мы примем для этого все необходимые меры», – резюмировал руководитель фракции ЕР в ЗСК Юрий Бурлачко.