Политика:

Юрий Бурлачко принял участие в мероприятиях Совета законодателей РФ

19.12.2023

В эти дни в Москве проводятся мероприятия Совета законодателей Российской Федерации. В них принимает участие председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

4382

В частности, сегодня состоялось заседание комиссии по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, которое провел председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

В ходе работы председатель парламента Башкирии представил информацию об исполнении решений Президиума Совета законодателей РФ в части содействия интеграции новых субъектов в правовую систему Российской Федерации.

Константин Толкачев отметил, что Комиссия уже ведет работу по сотрудничеству с новыми регионами, однако для ускорения интеграции эта практика должна обрести системный характер и распространиться на все субъекты страны. Особо была отмечена необходимость проанализировать действующие законодательства ДНР, ЛНР, Запорожский и Херсонской областей на предмет их соответствия федеральному законодательству, сбалансированности по полноте, удобству и простоте правоприменения, как это было сделано во времена воссоединения Крыма с Россией.

Также были озвучены предложения по усилению работы по взаимодействию с новыми субъектами в части организации визитов коллег из освобожденных территорий в региональные законодательные органы, проведения совместных круглых столов, парламентских слушаний, семинаров по вопросам реализации федерального и регионального законодательства.

В ходе работы также были подведены итоги деятельности Комиссии в 2023 году и намечены планы на 2024 год. Председатель кубанского парламента внес предложение о включении в план вопроса о внесении изменений в законодательство РФ о выборах и референдумах.

Позже Юрий Бурлачко прокомментировал итоги заседания.

«Комиссия утвердила решение, одним из пунктов которого рекомендовано всем ее членам продолжить работу по оказанию методической помощи органам госвласти новых субъектов Российской Федерации, в том числе в разработке проектов нормативных правовых актов.

Законодательное Собрание Кубани всегда открыто для сотрудничества и выстраивания межпарламентских связей. Таковые у нас уже сложились с Республикой Крым, Санкт-Петербургом и другими регионами.

В расширение их географии на октябрьской сессии мы утвердили проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Краснодарского края и Народным Советом Донецкой Народной Республики. Нами наработан опыт по законодательному обеспечению функционирования и развития отраслей экономики и социальной сферы, который может быть востребован в новых регионах.

Кубанские инициативы всегда находили отклик и поддержку у членов Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Возможности этой площадки в полной мере могут стать эффективным инструментом в продвижении инициатив Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В этой связи на майской конференции ЮРПА все ее участники единогласно поддержали решение пригласить в состав в качестве ассоциированных членов законодательные органы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Безусловно, полноценная интеграция новых регионов сегодня – первостепенная задача. Краснодарский край всегда приходит на помощь тем, кому она необходима. С новыми субъектами мы хотим и готовы стать не только надежными партнерами, но и добрыми соседями», - отметил Юрий Бурлачко.