Политика:

Юрий Бурлачко: «ТОС должно сочетать опыт старшего поколения с активностью молодёжи»

19.04.2021

Председатель ЗСК на федеральном уровне представил опыт развития института ТОС

Автор: Редакция «НГК»

1645

Сегодня в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению Совета законодателей РФ. Его возглавил председатель Комиссии, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. В работе принял участие спикер Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.

В рамках заседания председатели представительных органов регионов России - члены комиссии обсудили вопросы, касающиеся законодательного закрепления отдельных полномочий субъектов, реализации госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Одним  из пунктов повестки дня стало  развитие института территориального общественного самоуправления (ТОС) на примере Краснодарского края. Эту тему в своем выступлении раскрыл спикер кубанского парламента.

По словам Юрия Бурлачко, институт ТОС стал успешной формой участия населения в осуществлении местного самоуправления. Это связующее звено между населением и вышестоящими органами власти всех уровней. Его деятельность способствует сближению населения и местной власти, помогает преодолевать пассивность населения, облегчает решение проблем на местах.

Возложенный на органы ТОС функционал формирует и особые требования к их кадровому составу.

«Мы заинтересованы в вовлечении в эту работу активной, высоко образованной молодежи и лиц среднего возраста. Для того, чтобы эффективно выполнять стоящие перед ним ответственные задачи, территориальное общественное самоуправление должно сочетать опыт старшего поколения с активностью молодёжи», - сказал Юрий Бурлачко.

Спикер отметил, что для решения этой задачи необходимо создавать условия, в первую очередь – обеспечивать финансовую поддержку актива и руководства ТОС.

Затронул в своем выступлении Юрий Бурлачко и тему формирования правовой базы для организации деятельности ТОС в Краснодарском крае. Региональными нормативными правовыми актами определены примерные формы организации ТОС, утверждены методические пособия. Также введены в крае меры и способы поддержки и поощрения. В их числе учрежденные ЗСК конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края» и Памятный знак «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».

По словам главы краевого парламента,  в ЗСК  внимательно изучаются вопросы совершенствования деятельности органов территориального общественного самоуправления. Результаты этой работы привели к выводу о том, что одним из препятствий для дальнейшего качественного развития ТОС является отсутствие единых требований к правилам организации и осуществления территориального самоуправления. В частности, нет единого нормативного закрепления правового статуса членов ТОС, не установлены гарантии для членов ТОС, отсутствует унифицированный порядок взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления по вопросам местного значения.

«Полагаем, что эти вопросы являются актуальными для многих субъектов Российской Федерации. В этой связи в целях создания условий для дальнейшего развития ТОС в Российской Федерации, обеспечения единства правовых подходов к регулированию деятельности ТОС предлагаем рассмотреть возможность дополнения федерального законодательства нормой, которая бы позволила субъектам Российской Федерации определять своими законами порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления», - резюмировал Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения его участники утвердили решение Комиссии, которым рекомендовано изучить опыт Краснодарского края всем регионам России с целью его использования на своих территориях. Кубанскому парламенту предложено подготовить проект законодательной инициативы о корректировке федерального законодательства в части правового регулирования порядка организации и осуществления территориального общественного самоуправления законом субъекта Российской Федерации.