Политика:

Юрий Бурлачко встретился с главой Кубанской митрополии

08.02.2024

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Василием

Автор: Редакция «НГК»

2841

Стороны обсудили направления дальнейшего взаимодействия регионального парламента и епархии в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, сохранения стабильности и межконфессионального согласия в крае.

Эта протокольная встреча прошла в епархиальном управлении по приглашению главы Кубанской митрополии и стала первой со дня его назначения на эту должность чуть более месяца назад.

Митрополит поприветствовал Юрия Бурлачко, поблагодарил за возможность сверить ориентиры в важной для общества деятельности.

Руководитель регионального парламента напомнил владыке Василию о том, что между депутатским корпусом ЗСК и духовенством налажено тесное взаимодействие. Его представители регулярно принимают участие в проводимых в ЗСК мероприятиях, где обсуждаются вопросы защиты нравственных, духовных и семейных ценностей, развития образования, культуры и сохранения исторической памяти. Традиционными стали и ежегодные парламентские встречи в рамках Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, на которых владыка Василий сам неоднократно присутствовал, когда возглавлял Армавирскую и Лабинскую епархию.

Ключевой темой разговора стало укрепление патриотических и духовно-нравственных основ подрастающего поколения. Что особенно актуально в современных условиях санкционного давления на нашу страну, развязанной информационной войны и враждебной пропаганды, в первую очередь, направленной на молодежь. Юрий Бурлачко и митрополит Василий подчеркнули, каждый на своем месте должен стараться сделать все возможное.

Владыка добавил, что перед епархиями поставлена задача о развитии образовательных учреждений в благочиниях – школы, гимназии. На это нацеливает и Патриарх.

«Но, как и в других сферах, у нас встает кадровый вопрос. Нужны не просто специалисты, нужны люди, которые держат нашу церковную идею, православные, государственники. И подготовка таких специалистов сейчас будет генеральной линией нашей церкви. Прежде чем воспитывать детей, нам необходимо воспитать учителей. Это суперзадача», - сказал владыка Василий.

Председатель ЗСК поддержал озвученное предложение, отметив, что в дальнейшем при строительстве православных храмов в муниципалитетах Кубани в проект необходимо закладывать строительство школ.

«Священнослужителям во взаимодействии с администрациями муниципальных образований необходимо рассмотреть возможность увеличения земельных участков, отведенных под строительство храмов. Но намного эффективнее будет использовать уже построенные здания, находящиеся в непосредственной близости. Это позволит начать данный процесс и частично решить поставленную задачу уже сегодня», - отметил Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК поручил комитетам по строительству и вопросам науки изучить вопрос с привлечением профильных краевых ведомств и представителей духовенства. К работе, по мнению руководителя краевого парламента, должны подключиться депутаты, выезжая в округа.

Стороны пришли к общему мнению, что этот процесс затягивать недопустимо.

В завершении встречи председатель ЗСК пожелал митрополиту успехов в проводимой им работе на новом ответственном посту.