Политика:

Юрий Бурлачко выступил на открытой сессии горсовета Анапы

15.03.2022

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко приняли участие в открытой сессии Совета муниципального образования

Автор: Редакция «НГК»

850

На заседании также присутствовали вице-губернатор Александр Власов, депутат краевого парламента Ирина Конограева.

Как уточнил, открывая работу, председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий, темой заседания стал ежегодный отчет главы города-курорта Василия Швеца.

В этом году руководство города отошло от традиционной формы мероприятия — мэр отчитался в видеоформате.

В 2021 году власти Анапы в первую очередь работали над укреплением экономики города. Особое внимание уделялось развитию курортного потенциала — реализовывались инвестиционные проекты, классифицировались пляжи.

Открыли в Анапе в прошлом году и новые винные предприятия, что способствовало также развитию энотуризма на территории города.

Одним из главных событий истекшего периода, по словам Василия Швеца, стало утверждение генерального плана курорта. Это, в том числе, способствовало и увеличению числа зеленых зон.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева участников сессии приветствовал Александр Власов, дав при этом положительную оценку деятельности городской администрации.

Свою оценку совместной работе с органами местного самоуправления озвучил и Иван Демченко. По его словам, нынешнему руководству удалось выстроить командную работу, которая опирается как на поддержку депутатского корпуса, бизнес-сообщества, так и горожан.

Председатель Законодательного Собрания в своем выступлении отметил вклад курортной территории в стабильное развитие края в целом.

«В непростой год пандемии вам удалось обеспечить устойчивость экономики, ее сбалансированность, сохранить профицитный бюджет. Так, план доходов в 2021 году выполнен на 129,5%. Оборот крупных и средних предприятий Анапы по итогам 2021 года составил 56,8 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 45,5%», – привел данные Юрий Бурлачко.

Как подчеркнул председатель ЗСК, это стало возможным во многом благодаря взвешенному решению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева – не останавливать работу предприятий санаторно-курортного комплекса и потребительской сферы. Позволить нашим здравницам работать в строгом соответствии с мерами, предписанными Роспотребнадзором.

Руководитель краевого парламента также акцентировал, что работа по поддержанию экономической устойчивости муниципалитета выходит на первый план в современных санкционных реалиях.

По мнению председателя ЗСК, в числе первоочередных задач: сохранение рабочих мест, стабильная работа предприятий и организаций, вопросы импортозамещения и социальной поддержки граждан.

«Приоритетом в деятельности муниципальных органов власти должно оставаться выполнение всех действующих социальных обязательств, жесткий контроль за ходом реализации национальных проектов и региональных программ, за эффективностью использования бюджетных средств. Мы должны сделать все, чтобы не допустить срывов сроков в строительстве социальных объектов», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

При этом председатель Законодательного Собрания назвал ряд изменений в федеральном законодательстве, а также рассказал о комплексе социально-экономических мер поддержки, утвержденных Президентом России, о которых население должно быть проинформировано своевременно. К разъяснительной работе необходимо подключать ресурс общественных организаций и волонтеров.

«Грамотное разъяснение ситуации, доступное информирование людей об имеющихся механизмах поддержки, взаимопомощь и готовность помогать друг другу не дадут никаких шансов дестабилизировать ситуацию. Введенные санкции беспрецедентны. Но и шанс, который они дают, тоже беспрецедентный. Это шанс на собственное развитие нашей страны, шанс стать сильнее. Убежден, мы сможем им грамотно воспользоваться», - подытожил Юрий Бурлачко.

В завершении состоялась церемония награждения особо отличившихся горожан. Активисты получили благодарности главы администрации края и председателя ЗСК.