Политика:

Юрий Бурлачко поздравил жителей кубанской столицы с 82-й годовщиной освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

12.02.2025

В поздравлении председателя Законодательного Собрания Краснодарского края говорится:

Автор: Редакция «НГК»

2303

«12 февраля 1943 года – особая дата для нашего города. В этот одновременно радостный и скорбный день завершился один из самых трагических периодов истории Краснодара. Долгожданную Победу и освобождение измученным длительной оккупацией жителям принесли воины Красной Армии, которые при содействии местных партизан и подпольщиков освободили столицу Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг защитников города, как и его жителей, стал еще одним примером непоколебимой стойкости духа русского человека и его самопожертвования ради победы над врагом. Память о тех судьбоносных событиях по-прежнему дорога каждому жителю Кубани. 

Мы будем всегда помнить и чтить подвиги земляков-героев Володи Головатого и братьев Игнатовых, юных курсантов - защитников Пашковской переправы, солдат и офицеров 30-й Иркутской дивизии. Вечная слава освободителям и защитникам Краснодара, проявившим колоссальную волю и силу духа. Вечная память всем, кто ценой своей жизни приблизил этот знаменательный день. 

Сегодня наши земляки-краснодарцы, участвующие в специальной военной операции, сражаются за свободу и независимость России, в том числе и за мирную жизнь в нашем родном городе. Пусть скорее наступит мир на всей территории нашей большой страны, а наш любимый город с каждым годом только хорошеет и развивается.

Искренне желаю здоровья и долгих лет жизни нашим дорогим ветеранам! Мирного неба над головой и благополучия всем жителям Краснодара и Кубани!»