Политика:

Законодатели Кубани проанализировали результаты деятельности региональной ветслужбы

19.04.2023

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провёл заседание парламентской комиссии по взаимодействию с органами исполнительной власти

Автор: Редакция «НГК»

3599

Ключевым вопросом повестки дня стала деятельность краевого департамента ветеринарии и входящих в него структурных подразделений.

Работа ведомства, напомним, играет немаловажную роль в бесперебойном функционировании всего регионального агропрома, реализации политики импортозамещения в животноводстве и является определенным гарантом безопасности пищевой продукции. Об этом, предваряя доклад руководителя ветслужбы Романа Кривоноса, напомнил председатель ЗСК. По его словам, те внимание и поддержка, которые оказываются ей сегодня, абсолютно оправданы. Ведь стратегия развития агропромышленного комплекса Краснодарского края, по мнению руководителя парламента, – это не только совместная работа всех органов власти по повышению урожайности сельхозкультур, сохранению плодородия почв, привлечению инвестиций в отрасль и наращиванию объемов производимой продукции, но и минимизация угроз, связанных с распространением опасных инфекций.

«Они могут серьезно повлиять на показатели в такой важной для нас сфере АПК, как животноводство. Этим мы руководствовались, принимая региональный закон о ветблагополучии и сохранении специализированной службы в том виде, в каком она существует в настоящее время. Этим мы руководствуемся и сейчас, продолжая совершенствовать уже действующий нормативный правовой акт», – обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.

Роман Кривонос ознакомил депутатов с основными результатами возглавляемого им ведомства. Так, за прошлый год животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. В целях защиты от болезней, общих для животных и человека, проводилась ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок растительного происхождения. Оздоровлено 327 очагов инфекций, в том числе 310 очагов лейкоза КРС.

Подробно докладчик остановился на проведении лабораторных исследований, оперативном купировании вспышек заболеваний, на мероприятиях по ликвидации на Кубани скотомогильников и биотермических ям, а также на материально-техническом оснащении госветслужбы и её кадровом обеспечении.

Председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко в своем выступлении отметил, что важным принципом работы краевого парламента является коллегиальность законотворческого процесса.

«Во взаимодействии с департаментом мы на постоянной основе проводим анализ новелл федерального законодательства в сфере ветеринарии и совместно определяем направления работы по совершенствованию нормативной правовой базы в данном сегменте для создания эффективной системы государственной ветеринарной службы», –сказал депутат.

В процессе обсуждения руководитель Заксобрания акцентировал внимание присутствующих на том, что одна из главных задач департамента состоит в пресечении ввоза на Кубань некачественной и опасной продукции животноводства, и попросил уточнить главу профильного ведомства, какая работа ведётся именно в этом направлении. Свою обеспокоенность данным вопросом председатель ЗСК аргументировал тем, что совсем скоро начнётся сезон отпусков, и объём ввозимого в регион продовольствия, в том числе не отвечающего требуемым качественным характеристикам, увеличится в разы.

Как пояснил Роман Кривонос, сейчас все соответствующие службы переведены в режим повышенной готовности, в субъекте действуют 6 охранно-карантинных постов, сформированы 72 мобильные группы. Они осуществляют деятельность по пресечению ввоза в край подконтрольных ведомству видов продукции и мониторят её перемещение в пределах региона.

Подводя итоги, председатель ЗСК поблагодарил докладчика и выразил уверенность, что подготовленные профильным ведомством справочные материалы станут хорошим подспорьем в работе парламентариев всех уровней и органов местного самоуправления.