Политика:

Законодатели приняли Обращение о совершенствовании обеспечения лекарствами жителей отдаленных населенных пунктов

28.09.2023

Предлагаемые меры помогут улучшить лекарственное обеспечение отдаленных поселков

Автор: Редакция «НГК»

3736

Кубанские депутаты приняли Обращение к председателю комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Бадме Башанкаеву по вопросу правового регулирования розничной торговли лекарственными препаратами в целях обеспечения ими жителей малочисленных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктов с использованием мобильных (передвижных) аптечных пунктов.

В Обращении говорится, что на дальнейшее повышение доступности лекарственного обеспечения и правовое регулирование деятельности мобильных (передвижных) аптечных пунктов направлены положения проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении и поддержанного Правительством Российской Федерации. Однако предусмотренное законопроектом понятие «передвижной аптечный пункт» и его правовой режим вызвали ряд замечаний при обсуждении в Государственной Думе.

Кубанские депутаты считают, что несмотря на указанные замечания необходимо узаконить передвижные формы торговли лекарственными препаратами. Поскольку, по их мнению, решить проблему лекарственного обеспечения в сельской местности и удаленных районах иными способами практически невозможно.

Таким образом депутаты ЗСК просят ускорить внесение в федеральное законодательство правовых норм, регулирующих особенности розничной торговли лекарственными препаратами с использованием мобильных (передвижных) аптечных пунктов в целях улучшения лекарственного обеспечения жителей малочисленных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Российской Федерации.

«В нашем крае более 2,5 миллиона человек проживают в сельской местности, из них определенная часть – в малых населенных пунктах. Предлагаемые нами меры помогут улучшить лекарственное обеспечение отдаленных поселков, где зачастую нет не только соответствующих помещений, но и квалифицированных специалистов нужного профиля, а значит – сохранить их жизнь и здоровье в случае неожиданной болезни, когда необходимо быстрое применение каких-либо медикаментов. Сегодня их жители ездят покупать лекарства за многие километры, а это и дополнительные траты денег и времени, к тому же не всем пожилым людям это по силам. В таких местах не человек должен идти к аптеке, а аптека – к человеку», – считает председатель ЗСК Юрий Бурлачко.