Политика:

Законодательное Собрание Краснодарского края поддержало федеральный законопроект о QR-кодах

26.11.2021

Единогласного одобрения не получилось, пятеро депутатов проголосовали «против»

Автор: Татьяна Гусельникова

1455

Кубанские парламентарии приняли положительный отзыв на проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По словам замруководителя ЗСК – председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николая Петропавловского, в соответствии с законопроектом для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Председатель профильного комитета отметил, что проект федерального закона предварительно был рассмотрен на расширенном заседании комитета 23 ноября 2021 года.

Против принятия обсуждаемого законопроекта на сессии выступили руководитель фракции КПРФ Павел Соколенко, представитель партии «Справедливая Россия» Денис Хмелевской.

В поддержку федерального законопроекта высказались секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый зампред ЗСК Николай Гриценко, депутаты ЗСК Виктор Чернявский, Сергей Жиленко, Владимир Харламов, Ирина Конограева, Сергей Ярышев, а также депутат ЗСК, главный врач Краевой клинической больницы имени профессора С. В. Очаповского Владимир Порханов. Он пригласил выступивших против принятия закона парламентариев посетить ковидный госпиталь.

Завершая обсуждение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в кубанский парламент за последние дни пришло значительное количество обращений по этому законопроекту.

«Мы все живые люди, кто-то из нас тоже переболел ковидом, кто-то потерял своих близких. Мы можем себя считать специалистами в курируемых отраслях, но только не врачами. У нас есть экспертное сообщество, к мнению которого мы прислушиваемся. Поэтому на эмоциях мы ничего не принимаем. Мы живём уже два года в условиях ограничительных мер. Данный вопрос обсуждался на расширенном заседании профильного комитета, а также в каждом комитете ЗСК. Мы понимаем всю меру своей ответственности за принятие таких решений, для нас эта тема чрезвычайно актуальна с учетом того, что Кубань – курортная территория. На наше побережье и в предгорные территории на новогодние праздники снова приедет большое количество туристов. С помощью ограничительных мер мы хотя бы частично защитим как наших жителей, так и гостей региона. По официальной статистике, у нас в крае ежедневно порядка тысячи заболевших. Наше сегодняшнее решение направлено не на разобщение общества, а на понимание той ситуации, в которой сейчас находится наш край и страна в целом», – цитирует Юрия Бурлачко пресс-служба ЗСК.

По словам первого вице-спикера ЗСК Николая Гриценко, законопроект ещё будет дорабатываться, учтутся все факторы.

– Этот законопроект, как некоторые считают, – не деление людей на хороших и плохих, – это вынужденная мера. Уже почти два года наши врачи борются с коронавирусом. С каждой новой волной все тяжелее становится его подавить, а людей гибнет все больше. Только сформировав коллективный иммунитет, можно прервать цепочку заболеваний и мутации вируса, – считает Николай Гриценко.

– Эксперты сходятся во мнении, что благодаря таким вынужденным мерам можно будет избежать новых ограничений и локдаунов, наконец вернуться к нормальной жизни. Есть и противники законопроекта, вакцинации в целом. Но им уже ответили врачи, подписав открытое письмо. И мы должны услышать их призыв, понять, что сейчас речь идёт в первую очередь о здоровье и будущем нации, и не допустить, чтобы коронавирус стал неотъемлемой частью нашей жизни, – цитирует вице-спикера пресс-служба партии власти.

Из 38 присутствующих на сессии депутатов, трое проголосовали «против». Часть депутатов участвовало в заседании по ВКС. Официальный протокол ещё не подписан, но известно, что против законопроекта отдали голоса пятеро депутатов, а 61 депутат его поддержал.