Политика:

Защита информации стала предметом встречи председателя ЗСК с руководителем управления Роскомнадзора по ЮФО

15.02.2024

Сегодня председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с руководителем управления Роскомнадзора по ЮФО Игорем Сидорцовым

Автор: Редакция «НГК»

2629

Во встрече также принял участие председатель профильного комитета краевого парламента Андрей Дорошев.

Предметом обсуждения стало обеспечение информационной безопасности. Председатель ЗСК акцентировал, что данный вопрос актуален, особенно в нынешних условиях.

Игорь Сидорцов проинформировал руководителя парламента о том, что сегодня возглавляемое им ведомство работает в круглосуточном режиме. Деятельность ведется по направлениям обеспечения безопасности связи и соблюдения федерального законодательства в сфере выборов и средств массовой информации.

Говоря о механизмах блокировки ресурсов, распространяющих недостоверную вредоносную информацию, разглашающих государственную и военную тайну, руководитель управления Роскомнадзора отметил, что не все они позволяют эффективно решать поставленные задачи, и в ряде случаев необходима оптимизация процедуры. В этой связи Игорь Сидорцов обратился к председателю ЗСК с предложением о внесении изменений в федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Принимая во внимание позицию руководителя управления Роскомнадзора, Юрий Бурлачко дал поручение комитету по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития территорий и информационной политики отработать данную инициативу.

«У нас уже есть аналогичный опыт. В феврале на очередном пленарном заседании мы рассмотрим созвучный законопроект о корректировке выборного законодательства. Его обсуждение уже прошло в Совете законодателей Краснодарского края и Совете законодателей Российской Федерации. Мы получили поддержку как от других регионов, так и от федеральных коллег», - сказал Юрий Бурлачко.

Завершая беседу, председатель ЗСК предложил продолжить взаимодействие по данному вопросу уже не в формате рабочей встречи, а в рамках работы профильного комитета при подготовке названной инициативы.